Медицина

vip

У мужа ВИЧ, помогите разобраться! - вопрос №698070

Здравствуйте. Недавно узнала, что у мужа вич. Через 18 дней после последнего контакта сдала анализы ИФА Ат+Аг — отрицательно, через 42 дня после последнего контакта такой же тест — отрицательно. Через 59 дней после последнего контакта сдала в спид центре тест-полоску на вич — отрицательно. Мне сказали нужно все равно сдавать анализы в 3, 6 ,12 месяцев. Я понимаю, что этоперестраховка. Но хочется узнать для себя насколько достоверны мои тесты и можно ли хоть немного успокоится (анализы естественно все равно буду сдавать) Спасибо

июль 24, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    Дело в том, что период инкубации при ВИЧ инфекции разный, и может составлять у разных людей от 2 недель до 6 месяцев. Выявление инфицированности проводят двумя методами — ПЦР и ИФА.  Анализ с помощью ПЦР можно проводить в более ранние сроки от предполагаемого заражения, уже на 2-3 неделе. Но он менее точен, и при его положительных результатах проводят диагностику с помощью анализа на ИФА. С его помощью диагностика возможна не ранее чем через 1.5-2 месяца от срока предполагаемого заражения. Метод этот высокоточен и надежен. Так как у вас срок от последнего контакта всего около 2 месяцев, то все таки вам необходимо для полной уверенности дождаться сроков инкубации в 6 месяцев при отрицательных результатах. Но уже сейчас при отрицательной ИФА можно с большой долей вероятности говорить о том, что вы не инфециролваны.

    Спасибо за оценку ответа.

    июль 25, 2013 г.
    Ответ понравился автору
  • Тесты достоверны. Но дело в том, что положительная реакция может проявиться и через годы. Конечно, если в течение 1 года все будет ок — то прогноз думаю благоприятный.

    июль 25, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Светлана Ф

    7-й в Медицине

    Тесты достоверны. Но сказали Вам правильно- анализы сдавать нужно и через полгода и через год. Скажу из личной практики: у меня были десятки пациентов с ВИЧ инфекцией, жены которых при незащищенных половых контактах оставались здоровыми через 2- 5- и даже 7 лет супружеской жизни. Более того- рождались абсолютно здоровые дети у ВИЧ — инфицированного отца и здоровой мамы (как правильно зачать и проч. ньюансы расскажут в СПИД- центре, если этот вопрос встанет в будущем у Вас). Успокаивайтесь, всё будет хорошо. Здоровья Вам.

    июль 25, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Добавлю, что отрицательные значении ИФА дают хороший повод успокоиться, но даже положительные значения ИФА — это не 100%-й повод для волнений — решающее заключение при положительном ИФА не делается, пока не будет проведен иммуноблот — это совсем другой уровень исследования.

    Удачи!