Юриспруденция

vip

Раздел имущества при разводе - вопрос №698191

Предстоит развод с супругой. У нас в собственности есть квартира. Принадлежит в равных долях мне и супруге. Есть ребенок, 13 лет. Супруга не желает делить квартиру пополам. Она утверждает, что оформила дарственную на нашу дочь в размере одной сотой своей доли. И теперь до совершеннолетия ребенка продать свою доля и разъехаться мы не можем. Могла ли она без моего согласияподарить часть своей доли? и как теперь решить этот вопрос? Я не против поделить квартиру на три части и оставить супруге и дочери 2/3, но она желает получить всю квартиру. Отмечу, что деньги на квартиру (2/3 части) принадлежали мне

июль 24, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Ольга Кузякова

    35-й в Юриспруденции

    Доброго времени суток, Андрей! Доли в общем имуществе супругов могут быть определены, в частности соглашением, заверенным нотариально. В том случае, если доли не определены (в свидетельстве о праве собственности отсутствует указание долей) имущество считается общим. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов  регулируется ст. 35 Семейного кодекса РФ. Согласно ч. 3 указанной статьи для соверешения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Дарение — это сделка. Соответственно, если доли не были определены в общем имуществе (квартире) необходимо наличие Вашего согласия в том числе и на дарение.

    Супруг, чье нотараиально удостоверенное согласие на совершение указаной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течении года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

    Между тем, несовершеннолетний ребенок имеет право на проживание в данной квартире, несмотря на отсутствие или наличие у него права собственности.

    С уважением, Ольга!

    июль 24, 2013 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    У вас квартира уже в долях и переделу в судебном порядке после развода она не подлежит. Подарить часть своей доли без вашего уведомления она имеет право, но это не ограничивает вас в ваших действиях по распоряжению вашей долей. Вы можете свою долю продать, обменять (ст. 250 ГК РФ) или подарить.

    июль 24, 2013 г.