Юриспруденция

Налоги, жилищное право, наследство. - вопрос №699514

Здравствуйте! Прошу Вас ответить на вопрос: может ли собственник квартиры на законных основаниях требовать разделения уплаты налогов за коммунальные услуги с человека, который в этой квартире прописан? И может ли человек имеющий прописку в данной квартире претендовать на право собственности? Квартира собственнику перешла по наследству от матери, второй человек, прописанный в этой квартире — внучка, племянница собственника, и единственная близкаяродственница. Предыдущая собственница квартиры была опекуном своей внучки.

июль 25, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Согласно ст. 292 ГК РФ и ст.31 ЖК РФ - Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением. В связи с чем собственник, в праве требовать от прописанных в его жилье оплачивать уплаты комунальных услуг. Прописка права собственности и права претендовать на собственность не дает. Удачи!