Юриспруденция

жильё - вопрос №70001

добрый день. в своё время, жена подписала мне дарственную на 1/7 часть дома. когда отношения разладились и мы стали жить не совместно, но не разводились, я подавал в суд, на неприпятствование мне пристраиваться к своим стенам. суд это одобрил. решение есть… сейчас мы не в разводе. но по прежнему живем порознь. очень волнует вопрос. может ли старший сын моей женыпретиндовать на часть от пристроенного мною жилья… есть совместные дети, трое. боюсь что из-за отсутствия развода пристроенное имущество будет делиться как совместнонажитое, не только на моих детей. если есть риски для моих детей в плане имуществав будущем и как если что их обезопасить от претендования сына моей жены.

Вопрос задан анонимно апрель 2, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Евгения

    61-й в Юриспруденции

    Термин «совместно нажитое имущество» относится к имуществу супругов, а не их детей. Т.е. «совместно нажитое имущество» при разводе делится только между супругами.

    Таким образом, если у детей отсутсвует право собственности на часть дома, то после развода оно и не появится.

    Если Вы считаете, что пристройку Вы возводили за собственный счет, то в суде придется доказывать, чтона момент ее возведения брачные отношения между Вами уже были прекращены и общий бюджет отсутсвовал. Если Вы докажете, что пристройка к дому не является совместно нажитым имуществом и суд может увеличить вашу долю в собственности на дом исходя из стоимости пристройки.

    апрель 2, 2011 г.