Юриспруденция

увольнение при приеме - вопрос №701387

Здравствуйте, вопрос: 26 июля после прохождения собеседования приступил к работе, предоставил все необходимые документы, втом числе трудовую книжку(с которой отдел кадров снял копию, оригинал оставили мне.Проработав день понял что работа является не подходящей по ряду причин.Уиром 27 июля поставил в известность руководство по телефону.Позвонил в отдел кадров, сообщил об этом, на что мне ответили, что нужно расторгать трудовой договор в общем порядке.Писать заявление об увольнении, предупреждать работодателя за 3 дня.Трудовая книжка у меня на руках, записи там нет, второго экзэмпляра трудового договора у меня нет, но с приказом о принятии на работу был ознакомлен 26 июля.Будет ли считаться 27, 28 июля прогулом, как защитить себя?

июль 27, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Гусев Дмитрий Владимирович

    25-й в Юриспруденции

    Почему трудовая не у работодателя, а у Вас?

    Почему Вам сказали, что предупреждать рабтодателя Вы должны за три дня? Вы находитесь на испытательном сроке?

    По-хорошему, трудовой договор нужно расторгать в общем порядке, с предупреждением работодателя за три дня, если Вы на испытательном сроке, или за две недели в остальных случаях. Попробуйте уволиться по соглашению сторон (ст. 78 Трудового кодекса РФ). 27 и 28 июля впоне тянут на прогул, Вы же не работали без уважительных причин.