Юриспруденция

кредит - вопрос №701400

здравствуйте! пожалуйста разъясните, если у мужчины есть задолженность по кредиту и банк подал в суд на него о взыскании задолженности. Мужчина заключает брак с женщиной. Может ли банк, суд заставить платить с доходов семьи? Кредит то был до брака?

июль 27, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Вячеслав Каминский

    10-й в Юриспруденции

    Все нажитое имущество в браке (в том числе и денежные средства) являются совместной собственностью супругов, если иное не оговорено в брачном договоре… де юре каждый из супругов владеет 1/2 частью...

    Таким образом, в случае подачи искового заявления в суд со стороны кредитора и положительно вынесенного в его сторону решения  банк имеет право требовать возврата долга путем реализации той 1/2 доли супруга, который являлся заемщиком по кредитному договору...

    июль 27, 2013 г.