Психология

Решено

Как мотивировать себя на изменения в себе - вопрос №702171

Всем здравствуйте! Мне 27 лет. Работаю, состою в договременных отношениях (собираемся пожениться).

Очень тяжело стали даваться изменения (в режиме, образе жизни, работе, быту). Раньше без проблем делала зарядку, держала спортивную форму, ехала куда-то на выходные, была открыта новому, энтузиазм в работе был. Сейчас отдых «звездочкой» — предел мечтаний, в работе по-настоящему интересуют только деньги, со своим внешним видом смирилась, что-то новоеделать лень. Или энтузиазм на три дня, а потом все на старые рельсы...

Подскажите, как себя мотивировать или мобилизовывать? Как преодолеть свою косность?

июль 27, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Лена, ресурсы организма не бесконечны. А Вы, как мне показалось, большую часть энергии расходуете на борьбу с собой. Перестаньте бороться с собой, вот и появится энергия и на активный отдых и на кучу других дел. А так откуда ей взяться?

    июль 27, 2013 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Лена. Возможно Вам просто нужно отдохнуть именно сейчас. Сделать что-то, что давно хотелось, съездить в отпуск, набраться позитивных эмоций и настроения. Постарайтесь «отступить» от прежних привычек не обвиняя себя за это. Кроме того, пересмотрите достигнутые цели, а также те к которым Вы на пути.

    С ув. Александр.

    июль 27, 2013 г.

    Лаванда

    23-й в

    вам необходима новая цель. вы добились, чего хотели — работа есть, муж скоро будет. Смысла меняться нет. необходима цель, ради которой вы будете работать над собой

    июль 27, 2013 г.

    Полищук Мирослав

    25-й в

    Доброго времени суток, Лена!

    1. Ответьте (для начала самой себе) на такой вопрос — раньше Вы СПЕЦИАЛЬНО мотивировали себя для какой-то деятельности, или делали что-то, потому что оно было для Вас значимо и интересно,  имело какую-то перспективу? Возможно, сейчас Вам стало сложно меняться потому, что нет РЕАЛЬНЫХ причин для этих изменений?  Не рассматриваете ли Вы изменения, работу над собой как самоцель? Подумайте — нужны ли Вам действительно именно эти изменения? Возможно, отсутствие энтузиазма к «изменениям» — следствие того, что Вы начали принимать себя такой, какая Вы есть? Или таким образом Ваше бессознательное сигнализирует Вам о том, что те действия, те изменения, которые не вызывают у Вас энтузиазма — не то, чего Вы хотите на самом деле, не ведут к тому, что Вам действительно нужно? Подумайте — действительно ли изменения, которых Вы хотите добиться, сделают Вас счастливее, помогут Вам добиться того, чего Вы хотите и т.п.? Возможно, стоит поискать другие направления для изменений, другие способы действий?

    2. Ещё одна возможная причина описанного Вами состояния — это переутомление и/или хронический стресс. Возможно, Ваш организм просто не в состоянии сейчас делать то, чего Вы хотите от него. Вспомните, когда у Вас началось такое состояние, что предшествовало ему, что  изменилось  в Вашей жизни, в ритме и объеме работы перед его появлением. Возможно, Вам стоит отрегулировать режим труда и отдыха?

    июль 28, 2013 г.