Юриспруденция

Решено

Территориальна подсудность - вопрос №704069

Здравствуйте, можно ли изменить территориальную подсудность в связи с иском банка о взыскании задолжности по кредиту, в договоре прописана подсудность в суде Москвы, но нет возможности туда приехать(1500 км), суд прислал уже 2 повестку, можно ли перенести судебное заседание по месту жительства ответчика, если можно, то как?

июль 29, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Пахомова (г.Новосибирск)

    48-й в Юриспруденции

    В соответствии со статьей 32 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству.

    В соответствии с частью 1 статьи 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

    Вы можете попробовать признать пункт договора, устанавливающий территориальную подсудность недействительным, не соответствующим ч. 2 ст. 17 Закона о защите прав потребителей, в силу которой иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

    нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;

    жительства или пребывания истца;

    заключения или исполнения договора.

    Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

    Судья не вправе, ссылаясь на статью 32, пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ, возвратить исковое заявление потребителя, оспаривающего условие договора о территориальной подсудности спора, так как в силу частей 7, 10 статьи 29 ГПК РФ и пункта 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.

    июль 29, 2013 г.