Юриспруденция

Решено

vip

недостача - вопрос №705440

уволилась с компании в октябре 2012, работала там кассиром, спустя пол года(июнь 2013) стали предъявлять недостачу, никаких ревизий при мне не проводились, по глупости написала расписку, а в итоге вешают сумму намного больше чем указано в расписке, собираются подавать заявление о привлечении к уголовной ответственности, подскажите каковы мои шансы?? денег не брала, но испугалась и внесла часть денег по расписке,как то можно оспорить этот момент? Прислали мне письмо заказное, в нем указано, что моя вина доказана и все соответствующие бухгалтерские бумаги на руках, предложили график платежей, с которым я не согласна. Могут ли они действительно обратиться в РУВД или прокуратуру??

июль 31, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

  • Пишите заявление в полицию о мошенничестве и вымогательстве бывшего работодателя. Ничего не платите до суда, а в суде возражайте, ничего не признавайте, защищайтесь по полной программе, указывая, что Вас обманул, запугал, ввёл в заблуждении перед тем, как Вы подписали какой-то листок.

    июль 31, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Виталий Бояринов , Тюмень

    6-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Дополню коллегу: в прокуратуру работодатель обратиться может, но уголовное дело на вас на вряд ли не заведут, а вот если работодатель обратиться в суд, то в суде он должен доказать вашу вину, тем более если у вас не было договора о мат. ответственности, то ущерб (если присудит суд) вы будете обязаны оплатить не выше вашего среднего заработка.

    Не забывайте оценивать ответ эксперта.

    июль 31, 2013 г.

    Наталья Шутова

    10-й в Бизнесе

    Здравствуйте, Елена.

    Присланное Вам заказное письмо означает,  что компания планирует  предпринимать дальнейшие шаги, скорее всего – подавать исковое заявление в суд. Я считаю,  Вам необходимо предпринимать контрмеры. В первую очередь Вам необходимо направить заказным письмом в адрес организации ответ на полученное письмо, в котором выразить свое с предъявлением к Вам финансовых требований по погашению недостачи, которую Вы не совершали. Там же указать все известные факты, а именно, что в нарушение п.2 статьи 12 действующего на момент Вашего увольнения Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» при Вашем увольнении  предприятием не проводилась инвентаризация, при которой согласно п.2.8  «Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств», утвержденных Приказом Минфина РФ от 13.06.1995 N49, присутствие материально-ответственного лица обязательно.

    Также требуйте от компании направить в Ваш адрес копии документов, на основании которых предприятие  основывает свои требования и считает факт Вашей вины доказанной (как я поняла из формулировки вопроса,  они только ссылаются на наличие таких документов,  и  Вам копии не выслали?) Копии документов будут просто необходимы для выстраивания доказательств Вашей невиновности в суде.

    И обязательно укажите в письме, что в случае непредставления надлежаще оформленных  доказательств Вы будете вынуждены обратиться в суд за защитой своих прав, а также в органы прокуратуры и полицию.

    И не забудьте оставить у себя  второй экземпляр письма и квитанцию об отправке.

    Ну а в суде помимо правового анализа документов, свидетельствующих о незаконности к Вам требований, еще дадите пояснения о том, что расписка  была составлена по воздействием психологического давления и т.п.

    Я не думаю, что при наличии такого количества нарушений компания действительно будет обращаться в органы ВД или прокуратуру. Больше похоже на запугивание Вас с целью добровольной оплаты Вами ден.средств.

    С уважением, Наталья.

    июль 31, 2013 г.