Юриспруденция

дележка имущества - вопрос №705528

Добрый день! Ответьте пожалуйста на вопрос. Есть приватизированная квартира. В двух равных долях на моего дядю и на моего родного брата. Дядя умер. Но у дяди осталась родная сестра (моя мать). Т.е. как я понимаю прямая наследница его половины квартиры. одной брат моей мамы и дяди умер 3 месяца назад, но у него остались 2 ребенка. Могут ли они (т.е.племянники дяди, который умер) претендовать на половину квартиры.??? И может ли моя мать разбить свою часть на сына (у которого и так уже половина квартиры) и на свою дочь?? И куда если она может ей надо обратиться и в какой срок после смерти своего родного брата?

июль 31, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Никиткин Роман

    16-й в

    Здравствуйте!

    Наследниками первой очереди по ГК РФ являются дети, супруги, родители. Если их нет, то идет вторая очередь братья, сестра, дедушка, бабушка. После смерти наследодателя необходимо обратиться к нотариусу, который заведет наследственной дело, а через 6 месяцев выдаст свидетельство о наследстве, с которым необходимо будет обратиться в Управление Росреестра для регистрации права собственности на долю в квартире.

    Будут вопросы, пишите в чат.

    Не забудьте оценить ответ!

    С уважением, Роман

    июль 31, 2013 г.