Юриспруденция

НДФЛ от продажи детской доли в квартире - вопрос №705974

Здравствуйте!

Приморский край, Владивосток

У меня вопрос касательно НДФЛ от продажи детской доли в квартире, приобретенной с помощью материнского капитала.

В 2008 году мной и моим супругом была приобретена 2-х комнатная квартира с помощью ипотечного кредитования. В 2010 году после рождения второго ребенка мы воспользовались материнским капиталом, погасив им задолженность по ипотеке, в Пенсионный фонд предоставили нотариальное обязательство о выделении долей в даннойквартире. После полного погашения ипотечного кредита (декабрь 2010 года) мы путем дарения наделили двух своих детей долями в размере ¼ на каждого. Таким образом квартира стала принадлежать всей нашей семье, по ¼ на каждого члена семьи. Правом на налоговый вычет никто из членов нашей семьи не воспользовался. Согласно свидетельствам о праве собственности мы с мужем владеем имуществом более трех лет, а дети менее трех лет. В данный момент времени мы хотим продать эту квартиру, так как в июле 2013 года мной и моим супругом с целью улучшения жилищных условий, с помощью ипотечного кредитования была приобретена 3-х комнатная квартира, в которой также будут выделены детские доли.

Подпадают ли мои несовершеннолетние дети под налогообложение в данном конкретном случае?

Буду очень признательна за ответ.

С уважением, Катерина

июль 31, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Гусев Дмитрий Владимирович

    25-й в Юриспруденции

    Да, Ваши дети получат налогооблагаемый доход. При этом они вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме 1 млн. руб. на двоих (т.е. по 500 т.р.). Если подождёте до декабря 2013 года, то налог платить не придётся.

    август 1, 2013 г.