Психология

Не попала ли я в секту? - вопрос №706156

Вот уже в течение 4 лет я изучаю Каббалу в международной академии Каббалы М. Лайтмана. У меня на протяжении всего этого времени очень много сомнений по поводу того: а не попала ли я в секту? С одной стороны для меня эта методика раскрыла многие истины, отрицать ее совсем было бы глупо, но меня все время настораживает сама органзация Бней БарухЛайтмана. В принципе за это время с меня никто не потребовал денег, каждый добровольно решает платить 10% от доходов или нет. У нас в городе есть группа, мы собираемся по выходным, стали достаточно близки друг другу. При этом внешний круг связей я не потеряла: дом, работа, друзья, хоть и вижусь с ними редко, у всех свои семьи. Меня постоянно мучает вопрос: секта это или все же здесь есть тот самый ответ на вопрос: а в чем же смысл жизни и зачем существует человечество? Помогите, пожалуйста, разобраться.

июль 31, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Olga MK

    199-й в Психологии

    … есть ответ… конечно же есть… если бы не было, то у вас не возникало бы вопроса об этом… и то что Вы задумываетесь о смысле жизни… возможно в скором времени вы получите долгожданный ответ… Будьте счастливы…

    июль 31, 2013 г.

    Юлия

    192-й в

    Здравствуйте. Смотря что вы подразумеваете под словом — секта. Некоторые считают, что любая эзотерика — это секта. Другие имеют мнение, что секта — это тоталитарная секта, когда над человеком осуществляеться психическое и физическое насилие.

    Но у вас как бы вопрос не об этом. Я могу помочь вам найти  ответы на ваши вопросы. Пишите в чат (работаю платно).

    Постараюсь помочь вам найти смысл жизни. Вы его потеряли по дороге к духовным ценностям, значит эти ценности не ваши. Разве не так?

    июль 31, 2013 г.

    Анастасия Васильевна

    331-й в Психологии

    Добрый день, Ольга! Если вы попали в данную организацию и продолжаете пребывать там по сей день, значит духовные поиски завели вас сюда. Каждую организацию религиозной направленности, можно причислить к секте, тем более, если там присутствует духовный лидер. На практике же это не обязательно секта с вымоганием финансовых средств и зомбированием его участников. Вполне возможно, что это круг, объединяющий людей под единой концепцией или философией, попросту говоря, кружок по интересам. Если вы находите здесь ответы на ваши вопросы, а так же нашли людей, с которыми вам приятно делиться трансцедентальными мыслями и не в ущерб себе, родным и близким, препятствий для продолжения посещений данных курсов я не вижу. Успехов!

    Уважаемый автор вопроса, оцените, пожалуйста, наиболее полезный с вашей точки зрения ответ эксперта звёздочкой. Спасибо.

    август 2, 2013 г.