Юриспруденция

Новая фирма - вопрос №70701

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Хочу начать своё дело и сразу же натыкаюсь на ряд важных вопросов. Планирую открывать ООО, но не знаю что записать как юридический адрес:

1) можно ли туда вписать свою квартиру и не опасно ли это при возможном разорении???

2) Что лучше оформить вмененку или упрощенку, если я буду работать в сфере услуг???

Большое спасибо!

апрель 4, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Виталий

    67-й в Юриспруденции

    За квартиру не переживайте, раз открываете ООО (общество с ограниченной ответственностью), это означает, что учредитель не отвечает по долгам ООО (за исключением редких случаев), следовательно, в качестве местанахождения ООО можно указакть собственное место жительства. Про  ЕНВД («вмененка») и УСН («упрощенка») скажу так, если деятельность которую вы будете оказывать подпадает под режим ЕНВД в вашем регионе, то выбора у вас нет, «вмененка», а упрощенка тоже бывает разная: 6 % с оборота или 15% с разницы от прибыли (разница между доходами и расходами).

    Если б вопрос поподробнее...

    апрель 4, 2011 г.

    Евгения

    61-й в Юриспруденции

    1.  можно ли туда вписать свою квартиру и не опасно ли это при возможном разорении???

    У меня двоякое отношение к регистрации юр лиц по адресу квартиры.

    С одной стороны налоговая не может отказать в регистрации по данному факту, но в случае проведения проверки, по данному факту, налоговая может установить, что в представленных документах содержится недостоверная информация (неверный адрес по которому расположено ООО) и может возбудить процедуру ликвидации организации в судебном порядке в соответствии со ст. 61 Гражданского кодекса РФ (в некоторых субъектах федерации такие прецеденты есть).

    В тоже время использование жилого помещения не поназначению (размещение офиса или производственных площадей) в соответсвии с Жилищным кодексом РФ недопустимо и является составом правонарушения, предусмотренного ст. 7.21 КоАП РФ. А вот индивидуальные предприниматели могут заниматься «бизнесом» на дому, если это не нарушает интересов соседей.

    Все вышесказанное также относится к индивидуальным домам.

    2) Что лучше оформить вмененку или упрощенку, если я буду работать в сфере услуг???

    Выбрать между УСН И ЕНВД невозможно. Вам необходимо определиться со сферой деятельности и уточнить не подпадает ли она под деятельность налогообложение которой осуществляется по ЕНВД. В остальных случаях вы можете выбрать между общей системой налогообложения и упрощенной системой налогообложения (УСН). Еще добавлю, что УСН рассчитывается одним из двух видов: 1. исходя из валовой прибыли (6%) и расходы — доходы (15%). Помочь выбрать между этими двумя вариантами не могу. Вы должны сами сесть с калькулятором и посчитать, что для вас выгоднее.

    Виды деятельности подпадающие под ЕНВД посмотрите в ст. 346.29 Налогового кодекса РФ

    апрель 4, 2011 г.