Психология

Страх и раздражение к обществу. - вопрос №70816

Здраствуйте. Мне 17 лет. С первого класса я была изгоем в школе. Сейчас у меня боязнь людей, правда в странной форме. Из за одиночества я всегда много читала, у меня развита логика, мышление, увлекаюсь психологией, у меня высокий iq, и при этом (не считаю это минусом) у меня взаимная нелюбовь к обществу, мнению большинства и т.д… Общаюсь редко, но преимущественнос 30-40 летними. Искала компанию среди сверстников, но они вызывают во мне только раздражение своей жизнью и мышлением. Заметила то что когда я по настоящему хочу общаться, я делаю это без страха, и чаще всего становлюсь лидером компании. В последнее время я совсем не чувствую потребности в общении, даже рассталась с женихом, люди очень напрягают… Хотелось бы узнать, если можно название своего расстройства, и имеет ли смысл идти к психологу? Добавлю что у меня было время ежедневного общения с друзьями, приятной компанией, где мне было комфортно, но все равно я очень уставала от людей, всю жизнь мне наиболее комфортно в одиночестве. Проблема в том что я хочу реализоваться в профессии где все же потребуется общение.

Дополнение автора от апрель 5, 2011 г., 12:24:43

Ефим (простите если неправильно обратилась, я новичок)Высокомерие вызвано скорей всего комплексами. С другой стороны не согласна с тем, что все люди могут быть интересны. У меня 3 молодых, здоровых парня в подъезде «отдыхают» каждый день. Сомневаюсь что они что то могут внести в мою жизнь кроме деградации, а таких у нас большинство. Конечно можно сказать что я притягиваю или замечаю только этих людей из за каких то внутренних противоречий, но у нас город 2 место по россии среди преступности стабильно занимает, и причины для этого есть. Так что не думаю что дело только во мне.

Дополнение автора от апрель 5, 2011 г., 12:39:05

Александр Гросс спасибо за ответ! Сама увлекаюсь психологией, поэтому к психологу идти мое желание, попробывать ради любопытства хотя бы. Будущие профессии (журналист, и кстати психолог, пока определяюсь) выбрала именно из за предрасположенности. В журналистике уже пробую себя, и это на сегодняшний день доставляет мне огромную радость, даже счастье. Психологией вообще увлекаюсь с 10 лет, но эти профессии требуют правильного отношения к людям, вот поэтому и актуален сейчас для меня вопрос даже не общения, а истребление в себе оценок к людям «плохой-хороший» и нетерпимости. Работать все равно с разными людьми придется.

вероника апрель 5, 2011 г.

  • Всего ответов: 6

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте Ева.

    Скажите, что изменится от того, если мы «обзовем» это социопатией или социофобией? Появится еще один комплекс — не более того. Если Вам так жить комфортно — никто не смеет Вас понуждать к иному образу жизни. Если Вы хотите изменить себя только ради профессии — советую подумать. Профессия — не есть смысл жизни (хотя тоже — решать тоько Вам). Короче — определитесь с приоритетами.

    В любом случае — если Вы устаете от людей, значит имеется некое внутреннее сопротивление «такому общению». Узнать в чем дело и устранить «нежелательный эффект» — поможет личное общение с психологом.

    апрель 5, 2011 г.

    Наиля

    308-й в Эзотерике

    Для вас важно умение общаться с толпой? Или можете получать удовольствие от личной беседы? «Люди» — это абстракция. Истинное общение всегда лично. И если кто-то не дотягивает до вашего уровня, то это личный выбор. Вам же никто не мешал развиваться? Или не развиваться.

    Боязнь покинуть личную виртуальную комфортную зону — именно это объединяет вас с теми, кто вас «напрягает». А неприязнь — всего лишь извращенное желание любить и быть любимой. Антипод любви — равнодушие. И поскольку  в вас оного не наблюдается, то стоит получше изучить собственную личность, чтобы увидеть же личности среди окружающих вас «людей». Общение с биомассой в принципе невозможно.

    апрель 5, 2011 г.

    Ефим

    88-й в

    Звучит некое высокомерие и, одновременно, сожаление и вина: что же мне делать, раз я такая уродилась? Думаю, что ваши способности (iq) не повод к положению НАД окружающими. Они интересны. Надо только в них вглядеться. С виной надо как-то обходиться — вы не виноваты, что вы такая, а не иная. Проработать с психологом действительно нужно страх. Если он присутствует.

    удачи.

    апрель 5, 2011 г.

    Александр Гросс

    30-й в

    Милая eva, день добрый.

    «Искала компанию среди сверстников, но они вызывают во мне только раздражение своей жизнью и мышлением.» — в большинстве своем ваши сверстники косят под дебилов и следуют законам дебилов. То что они вас раздражают это вполне нормально и даже хорошо. Ненормально это когда вы с такими людьми можете общаться и прислушиваетесь к их мнению.

    Никакого расстройства у вас нет. Можете продолжать жить и наслаждаться одиночеством, если вам в нем комфортно. Не тянитесь к дебилам и не ищите в них своих друзей. И когда-нибудь вы встретите человека, который будет вам подходить и интеллектуально и не только.

    У вас всё хорошо. К психологам не ходите — это ничего не исправит, кроме вашего отношения. В данный момент вы чувствуете свою самодостаточность и полноценность — таким и должен быть здоровый уверенный в себе человек.

    Обратиться к психологам мне кажется вас кто-то надоумил. Этого человека слушать не советую.

    Общение с людьми на работе воспринимайте как игру. Если вам конечно вообще нравится ваша работа. Если же не нравится бегите оттуда и ищите ту которая для вас праздник и вас прёт от самого процесса, а не только от зарплаты.

    Итог: У вас всё хорошо. На дебилов не равняйтесь.

    С уважением, Александр Гросс.

    апрель 5, 2011 г.

    Татьяна

    19-й в Психологии

    Здравствуйте Вероника.

    Не стоит искать у себя отклонения и спрашивать о них. Если какое-нибудь «расстройство»у вас и есть, то вот здесь, через интернет на основе пары писем ни один профессионал не имеет права ставить диагноз.

    У вас есть трудности с адаптацией, которые вы решаете путем избегания и противопоставления себя другим. Людям с тонкой душевной организацией свойственны проблемы с общением, не удивительно, что оно напрягает.

    Нетерпимость к людям можно снизить, если на время отставить максимализм и посмотреть на всю ситуацию с другой стороны. Используйте свою логику: все  люди в принципе не могут быть такими, как вы описываете, и все сверстники не могут, иначе и вы были бы «всеми», иначе вам не было с чем сравнивать, иначе не было бы тех книг, что вы читаете… и т.д.  Все люди не такие и их даже не большинство. Большинство их только в вашем ограниченном опыте общения, и согласитесь, что этот опыт еще более ограничен из-за избегания общения. Под «ограниченностью»я понимаю не только количество, но и качество, которое при отсутствии интереса к людям и предвзятом мнении, несомненно страдает.

    К хорошему психологу обратиться стоит, это поможет научиться адаптироваться в любом коллективе, на любой работе и не испытывать негатива и страха при общении с разными людьми, даже возможно получать радость от этого.

    Если вы захотите стать психологом, то для студентов психологов существуют тренинги профессиональной идентичности, которые помогают развитию тех качеств, которых вам не хватает, а именно безоценочное и терпимое отношение к людям. Но может и не стоит идти против себя, выбирая специальность в сфере «человек-человек», т.к скорее всего вас привлекает именно доступ к той информации, что дает профессия, а не желание работать с людьми. Но можно найти компромисс и заняться (если в психологии) например, научной работой или преподавательской деятельностью.

    Удачи Вам.

    апрель 5, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Наиля

    308-й в Эзотерике

    Притягивая и замечая  «только этих людей», вы обнаруживаете в себе критичность, которую не умеете заменить конструктивным подходом-анализом. «Эти люди» дают вам точку отсчета, опоры, без них вы НЕ стали бы искать-двигаться к противоположному. Именно для этого они существуют, пока не захотят расти над собой. Все относительно, и шанс есть у каждого. Когда же вы лишаете «таких людей» этого шанса «правильным отношением к людям»- вы автоматически ограничиваете и свою реальность в возможностях продвижения.

    апрель 6, 2011 г.