Психология

Решено

Боязнь глотания пищи - вопрос №708247

дочь 8 лет, стала бояться глотать пищу. Помогите!!!

август 2, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Луиза Анитко

    901-й в Психологии

    Здравствуйте, Катя! Вы всерьез думаете решить эту проблему по переписке? Вам срочно нужно на очный визит к врачу!

    август 2, 2013 г.

    Lika

    9-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена!

    Какова причина этого? Что произошло? Может быть, девочка подавилась пищей и с тех пор боится? Не было ли опыта асфиксии (например, при купании захлебнулась)? Чаще всего, проблема с глотанием связана с опытом асфиксии. И здесь помочь Вам смогут невропатолог, психотерапевт и время. Еще (правда, редко) у детей бывает гиперчувствительность к еде. Когда слизистая рта повышенно чувствительна и любая грубая пища раздражает и доставляет неприятные ощущения. Обычно при гиперчувствительности дети не любят соленое, острое, кислое и сладкое. Они предпочитают одну и ту же пищу нейтрального вкуса.

    Надо объяснять, научить долго жевать, кусать по не-многу и самим родителям быть примером.

    Не паникуйте, не раздражайтесьна ребёнка. Не акцентируйте внимание, давайте пока кисель, пюре, каши, суп, мягкую котлету, то, что любит.

    И обратитесь к врачу.

    С уважением, Lika

    Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

    август 2, 2013 г.