Юриспруденция

ЗдравствуйтеОрганизация открыла счет в банке без моего ведома и согласия и пере... - вопрос №708719

ЗдравствуйтеОрганизация открыла счет в банке без моего ведома и согласия и перечислила туда мой аванс. Я не хочу быть клиентом этого банка и карту я не получал. При этом у меня есть расчетные счета еще в 2-ух банках на которые мне уже перечисляли з. п.В праве-ли организация сообщать мои паспортные данные банку? Какие статьи закона она нарушает?

август 2, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Плясунов Константин Андреевич

    14-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!   Вы вправе сообщить работодателю реквизиты интересующего Вас банка, если неугодный банк не фигурирует в Вашем трудовом договоре и в коллективном договоре организации. Разглашать Ваши персональные данные без Вашего согласия Работодатель не вправе. Его действия подпадают под  действие Закона о защите персональных данных.   Вы можете обжаловать  его действия  на основании ст.17 упомянутого закона. Удачи!

    август 2, 2013 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

      Здравствуйте! Согласно ст.136 ТК РФ: «Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором». Кроме того согласно ст.88 ТК РФ:«Работодатель обязан, не сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами». Таким образом, если указанный вами банк не указан в уловиях трудового или коллективного договора, а также если вы не давали письменного согласия на передачу ваших персональных данных, вы можете написать жалобу на работодателя в ГИТ или в прокуратуру.

    август 3, 2013 г.