Учеба и наука

атлантида - вопрос №710331

Здравствуйте, эксперты.Действительно ли существовала Атлантида?

август 4, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Александр Васильевич

    154-й в Эзотерике

    действительно, была частью материка гондваны!

    август 5, 2013 г.

    Gor

    34-й в Учебе и науке

    Вообще, гипотез действительно хватает по этому поводу. Разные ученые опираются на разные источники. Одно известно точно, что упоминания есть. Например, тот же Платон очень наглядно расписывал пейзажи этого места. А Платона никто за сказочника не принимал никогда, так что, скорее всего, да, она существовала.

    август 10, 2013 г.

    Edius

    461-й в Учебе и науке

    Платон мне друг, но истина ближе. В дилогах где упоминается Атлантида нетрудно увидеть моделирование времен греко-персидских войн. Атланты как и персы стремились к богатству и славе, но их погубила алчность и гордыня. Тем более, Платон не был историком и никогда не стремился подавать читателю реальные факты предпочитая им философские идеи, часто завуалированые.

    Кроме того, Атлантида идеально вписывалась в платоновскую схему инволюции политических форм — их постепенному переходу к более примитивным формам существования. По мнению Платона, сначала в мире правили цари, затем аристократы, затем народ (демос) и, наконец, толпа (охлос). Власть аристократии, народа и толпы Платон последовательно находил в истории греческих полисов. Но власти «богоподобных царей», создавших могучие державы, он найти в Греции не мог. В этом смысле Атлантида идеально вписывается в логику социально-философской теории Платона.

    Что касается гибели Атлантиды, то очевидно, что, сочинив эту страну, Платон должен был уничтожить её просто для внешнего правдоподобия (чтобы объяснить отсутствие следов такой цивилизации в современную эпоху). То есть картина гибели Атлантиды диктуется целиком внутренними задачами текста.

    ноябрь 6, 2013 г.