Юриспруденция

Решено

По закону, если бывший парень требует вернуть все его подарки, то девушка обязана ему их вернуть? Что будет, если что-то не отдаст? - вопрос №710938

Гражданский муж подарил мне телефон, который взял в кредит (26 тыс сумма кредита с %, а стоимость телефона около 17 тыс.руб.). Первый платеж финансировался мной, на момент второго платежа муж решил оборвать отношения, разумеется телефон потребовал обратно. Документы на телефон, с чеком покупки на его имя находятся у меня, у него- письмо с графиком платежей по кредиту. Телефон я отдаватьне хочу, так как считаю его компенсацией за моральный и материальный ущерб — он настоял переехать к нему, что повлекло за собой потерю мною места работы и жилья(на тот момент я снимала квартиру). В период нашего совместного проживания я сделала ремонт в его доме, т.к он был на больничном, жили мы за мой счет. В данный момент он мне угрожает в смс, требует вернуть подарок. Какие я имею права? Могут ли меня по закону привлечь, если подарок им был сделан добровольно? Что по закону он может предпринять против меня?

август 5, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Стригин Александр, ЯНАО, г. Салехард

    17-й в Юриспруденции

    Если телефон был вам подарен, то по закону он ваш. Проблема в том, как доказать, что это был дар?

    Ваш бывший может подать иск об истребовании имущества из незаконного владения. Вот тогда и доказывайте, что это был подарок.

    август 5, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Гусев Дмитрий Владимирович

    25-й в Юриспруденции

    Если вещь Вам подарили, то она только Ваша и распоряжаться ею Вы можете как собственник по своему усмотрению. То, что вещь куплена в кредит, значения не имеет.