Юриспруденция

Решено

Доля в общедолевой собственности - вопрос №711881

Здравствуйте, опишу мою ситуацию. В течении многих лет моя мать сожительствует с человеком. В 1993 г ей как многодетной матери одиночке дали двухкомнатную квартиру. В 1999г ее сожитель заставил мать поменять квартиру на дом. Я в то время была не совершеннолетней. Теперь спустя время я замужем и имею двоих детей, мать с сожителем требуют моей с детьми выписки из домаи отчуждения доли в доме в ее пользу.В доме я не живу уже около 5 лет, ни налоги ни коммунальные платежи я не платила( я не пользовалась) знаю что присудят, при этом я не имею ключей от жилья. Может ли мать лишить меня доли в этом доме, даже если она несла расходы по его содержанию. И могу ли я выселить незаконно проживающего человека? Могу ли я продать свою долю по рыночной стоимости жилья а не по цене по которой этот дом стоит в договоре мены? Дом в общедолевой собственности на 4х человек (мать и 3 дочери). За ранее спасибо.

август 5, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! За долги по содержанию дома, вас права собственности на долю в доме, ни кто не лишит. Выписать вас, а тем более детей, не сможет и через суд. Свою долю вы имеете право продать по любой угодной вам цене с соблюдением права преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ) и с согласия органа опеки и попечительства. Максимум чего добьется мать обращением в суд, это определит порядок оплаты за жилое помещение. Всего доброго!

    август 6, 2013 г.