Юриспруденция

Решено

О сроке владения недвижимостью - вопрос №712740

Добрый день! Вопросы по недвижимости. Я купил квартиру в новостройке по договору долевого участия. Я подписал акт приема-передачи квартиры 11 декабря 2008 г., и с этого момента я начал получать счета за оплату ЖКХ (отопление, свет, вывоз мусора и тд.), которые выплачивались компании-застройщику. Как я понимаю, я стал полноправным собственником своего имущества. Сам же дом был в эксплуатацию лишь 7мая 2009 г., и Регистрационная служба выдала мне право собственности 30 июля 2009 г. Вопрос первый: насколько это правомерная ситуация? 20 января 2012 я продал данную квартиру. Как я думал, прошло 3 года (с 11 декабря 2008 г.), как я владею данной недвижимостью. Однако налоговая служба считает иначе и опирается на свидетельство Регистрационной службы (выданное 30 июля 2009 г.). Вопрос второй: права ли налоговая служба? Спасибо.

август 6, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  • Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации ст.ст. 219,223 ГК РФ. Налоговая права.

    август 6, 2013 г.