Психология

Решено

Нужно ли творить добро? - вопрос №713044

Читаю сейчас Джеймса Аллена «Как человек мыслит», насколько я понял, все что он пытается доказать в книге, это влияние мыслей на характер человека, характера на действия, а действий на обстоятельства, что формируются вокруг человека и всю его жизнь соответственно. И из этого выводит, что чтобы достичь блаженства нужно думать (действовать и быть) чисто и доброжелательно.

И я в этом согласен, проанализировав 22года своей жизни, точнее то что из них помню я удостоверился, что когда я был доброжелателен, я был счасливым. Помощь людям стоила усилий, но приносила много позитива, который просто поджигал жизнь пламенем эмоций, толкал вперед.

И сам хочу ответить — добро нужно делать, но что-то во мне говорит, что есть более легкие пути, зачем шевелится ради кого-то?!

Хотелось бы услышать ваши размышления на эту тему, плюсы и минусы обеих сторон и советы сторонников добра, как остатся на благой стороне.

август 6, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Здравствуйте, Олег. Здесь я хочу высказать свою точку зрения. Добро надо делать и помогать людям, но использовать принцип;" Не просят-не помогай". Всем хороший не будешь и люди часто помощи не оценят, если сами об этом не попросят. Буду признательным за положительную оценку моего ответа. От всей души желаю Вам-МУДРОСТИ И УДАЧИ ВО ВСЕМ!!!!

    август 6, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Белиц Геннадий

    23-й в Психологии

    Здравствуйте Олег! Помогать или нет! Творить добро или нет? Быть или не быть? Вечный вопрос — который каждый решает для себя сам! Делая добро, каждый задумывается — зачем?! И продолжает помогать, творить добро! Но помните:

    «Учиться и не размышлять — напрасно терять время, размышлять и не учиться — губительно.» Так сказал Конфуций.

    С уважением, Геннадий.

    август 6, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    А что такое «добро» (которое Вы хотите или не хотите творить)? Это первый вопрос, который Вы должны задать себе. Добро — оно разное и весьма субъективное понятие. Например перевести старушку через дорогу — добро. А если ей не нужно на ту строну?

    август 6, 2013 г.

    Анатолий Михайлович

    26-й в Психологии

    Есть более-менее простые и понятные стереотипы добрых дел. Вот такие добрые дела одобряются и действительно приносят удовлетворение. Но все не так просто. Сложные схемы «добрых дел» часто не достигают цели и приносят разочарование. Например, построение коммунизма — самое доброе добро на свете — а вот не получилось довести до логического конца. И теперь откат в социальном развитии как месть за самонадеянность. А шевелиться все равно приходится.

    август 6, 2013 г.