Юриспруденция

Решено

ДТП с литальным исходом - вопрос №713817

Ситуация в чем: дал девушке прокатиться сам сел на пасажирское сидение, в результате она не справилась с управлением и врезалась в дерево. Впоследствии скончалась. что мне грозит? и как избежать ответственности?

август 7, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Если факт ее управления ТС будет доказан, то Вашей вины в ее смерти нет, т.к. диспозиция статьи 264 УК РФ предусматривает обязательный факт управления ТС, т.е. деяние должно быть совершено водителем. В Ваших же действиях состав преступления отсутствует.

    Если у девушки не было прав, то Вам грозит лишь административная ответственность за передачу управления ТС лицу, не имеющему такого права, по ч.3 ст.12.7 КоАП РФ, предусматривающей наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

    P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

    август 7, 2013 г.