Юриспруденция

vip

Трудовой кодекс РФ ст. 123 - вопрос №713917

На моём предприятии мне хотят по приказу (без моего заявления)предоставить очередной оплачиваемый отпуск, ссылаясь на статью 123 ТК РФ. Имеет ли право администрация в приказном порядке отправить меня в отпуск? Я этого не хочу. Для справки. У меня есть неиспользованные отпуска за прошлые периоды.

август 7, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Плясунов Константин Андреевич

    14-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!  Согласно Конституции РФ каждый гражданин имеет право на отдых. Согласно п.1 ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Трудовая инспекция  проверяя организацию, может привлечь работодателя к ответственности, в частности к денежному штрафу, в  случае, выявления сотрудников длительно не использовавших свой отпуск. Удачи!

    август 7, 2013 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Отпуска предоставляются на основании графика  отпустков. График составляется за 14 дней до настуления нового года, утверждается работодателем и согласовывается с правкомом. График отпусков обязателен как для работодателя так и для работника. Всего доброго!

    август 8, 2013 г.
  • Смотрите свой график отпусков и не соглашайтесь на перенос вплоть до обращения в суд и в прокуратуру о принуждении к отдыху, не полагающемуся Вам по графику отпусков.

    август 8, 2013 г.