Психология

Решено

Трепет. - вопрос №714481

Здраствуйте.Мне 25 лет, в общем я заметила, что чем старше становлюсь, тем слабее как-то что ли… Как пример, могу увидеть грустное фото, и тут же слезы наворачиваются, хотя лет этак 5(и раньше)назад просто бы хмыкнула.И часто по ночам, в последнее время, выхожу порой на балкон, смотрю на небо и внутри все так вдруг трепещет и щемит, и хочется плакать(не потомучто грустно, а потому что как будто слишком прекрасно, но не скажу, что это чувство можно назвать счастьем).Или лежу в кровати перед сном, и опять это чувство, как будто внутри все трепещет, щемит отчего-то, тоска непонятная… Как будто вот наблюдаю закат или рассвет(хотя, когда наблюдаю слез не вызывает).В общем часто слезы наворачиваются на глаза, когда я остаюсь одна.

В жизни я вообще человек общительный, люблю смеяться и шутить, есть молодой человек, с ним мы уже довольно долгое время(12 лет), не все гладко в отношениях, и если плачу по причине ссоры или в чем-то, в чем он не угодил, то чувства совсем другие-обида, злость.То есть я хочу сказать, что плачу не из-за чего-то такого, что у нас не заладилось что-то.Живем вместе, он работает я домохозяйничаю.Близких друзей у меня нет(ну таких, чтобы пооткровенничать,«поплакаться в жилетку»), мой молодой человек для меня и друг и жилетка.

Так вот хотелось бы, чтобы разъяснили в чем причина этой вот плаксивости.Говорят люди с возрастом черствеют, я конечно стала немного более циничной, больше сарказма и покдолок в общении, иронии, но когда вижу что-то очень грутсное, не подам виду если я не одна, но душа как будто рвется на части и ком в горле стоит.

Просто когда такие вот моменты перед сном, когда слезы без причины и это чувство внутри, то ли прекрасного, то ли невыносимо печального, какой-то тоски, непонятно о ком или о чем, внутри как будто все дрожит, трепещет… В такие моменты я чувствую себя ужасно беззащитной и невероятно слабой(не физически а духовно что ли, или морально).В общем меня беспокоит, что такое стало происходить почти каждую ночь.Хотелось бы узнать причину… Самой разобраться не получается...

август 8, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Екатерина Сергеевна

    78-й в Психологии

    Здравствуйте, Наталья! Это называется сентиментальностью или повышенной эмоциональностью — я бы не сказала, что в вашем случае можно назвать подобное слабостью. Некая тоска, восхищение прекрасным — это признаки утонченных, немного возвышенных натур. Наоборот хорошо, когда они сохраняются ) Всему есть причина, безусловно. Возможно, просто нужны перемены, хорошая «встряска», новые сильные эмоции — сходите куда-то, или в отпуск, или на концерт, что-то в этом духе.

    август 8, 2013 г.