Психология

психология ребенка - вопрос №71537

Ребенок 6 лет постоянно тянет руки в рот и грызет ногти, подскажите пожалуйста куда обращаться и с чего начать?

апрель 7, 2011 г.

  • Всего ответов: 5

    Скилкова Ирина

    6-й в Психологии

    Доброго Вам вечера!

    Привычка грызть ногти: просто привычка, суррогатная замена сосательных движений, показатель тревожности или нервозности ребенка. Начните с наблюдения за ним, в какие моменты ребенок грызет ногти более интенсивно, проявляются ли другие признаки тревожности и нервозности, если да, то обратитесь к детскому психологу.

    апрель 7, 2011 г.

    Саянова Анна

    79-й в Психологии

    Здравствуйте! Если у вас или у вашего мужа нет такой же привычки, а мальчик может проосто копировать… То можно предположить недостаток родительской ласки, тепла, принятия собственной мамой. Ведь сосательный рефлекс один из самых базовых. Постарайтесь больше времени уделять сыну. А то вы даже не написали имя, пол… Какой-то абстрактый ребенок… Узнайте побольше о его вкусах, увлечениях, потребностях… Погуляйте с ним… А то через пару лет придется вести парня к невропатологу… Формируется невроз....

    апрель 7, 2011 г.

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Час добрый!

     С чего начать? — С вас, родителей и необходимо начинать.

    Ребёнку не достаёт родительской любви.

    А вот почему, и что этому мешает — только вы, родители, и можете ответить и прояснить это в личных консультациях.

    апрель 7, 2011 г.

    Мария Викторовна

    85-й в Психологии

    Нельзя так однозначно утверждать, что не хватает родительской любви и ласки! грызть ногти может быть просто привычкой грызть ногти! или проявлением тревожности.можно сходить к детскому психологу с ребенком и поработать всем вместе, я думаю выявить причину опытному специалисту будет несложно, а там и решите, что делать дальше )

    апрель 7, 2011 г.

    Наиля

    308-й в Эзотерике

    Начать с себя и обращаться к собственному желанию понимать причины, а не просто бороться со следствиями. Вы, наверняка, делали то же самое в детстве. Ребенок подсознательно перенимает программы взрослых, с которыми живет. Если в семье нет культа взаимопонимания и участия, теплых и доверительных отношений, в чем больше всего нуждается ребенок, то он станет заниматься самоедством, неосознанно подменяя им недостаток внимания, подпитки тонкой энергией. Все неврозы происходят именно так.

    апрель 8, 2011 г.