Юриспруденция

Больничный - Самарская область - вопрос №716530

Здравствуйте!!! Больничный 140 дней облагается ли 13%налогом? и как правильно расчитать выплату, зарплату брать с вычитом 13 или без?

август 9, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна

    22-й в

    Здравствуйте, Екатерина!

    Это относится к пособию по беременности и родам — подоходным налогом не облагается.

    Статья 217. НК РФ, Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

    Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
    1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам;

    август 9, 2013 г.