Психология

ОТПУСТИТЬ ИЛИ СОХРАНИТЬ? - вопрос №716631

ПРИВЕТСТВУЮ ВАС. У МЕНЯ ВОТ ТАКАЯ СИТУАЦИЯ.

ДВА ГОДА БУДУЩИЙ МУЖ УХАЖИВАЛ ЗА МНОЙ, ПОЖЕНИЛИСЬ… А ВОТ ПРОЖИЛИ В ЗАКОННОМ БРАКЕ 8 МЕСЯЦЕВ. МУЖ САМ ПОДАЛ НА РАЗВОД. БЫЛА НЕБОЛЬШАЯ ССОРА… КОГДА ОН СПАЛ, ЕГО БЫВШАЯ ПОДРУГА ЗВОНИЛА ЕМУ НА СОТОВЫЙ ТЕЛЕФОН, ЗВОНИЛА НАСТОЙЧИВО, ДОЛГО… Я НЕ ВЫДЕРЖАЛА И ВЗЯЛА ТРУБКУ. НА ЧТО ПОТОМ МОЙ МУЖ ОБВИНИЛ МЕНЯ, ЧТО Я ВЗЯЛАЕГО ТЕЛЕФОН...(я согласна, что не надо было брать трубку.) ПОДАЛ НА РАЗВОД, НАС РАЗВЕЛИ. Я СПРОСИЛА ЕГО ПЕРЕД РАЗВОДОМ, ЧТО ВО МНЕ НЕ ТАК, ЧТО ТЕБЯ НЕ УСТРАИВАЕТ ВО МНЕ? НА ЧТО МУЖ ОТВЕТИЛ, ЧТО Я ХОРОШАЯ ЖЕНА, ХОРОШАЯ МАТЬ И В ПОСТЕЛИ ВСЁ ХОРОШО.

ПОСЛЕ РАЗВОДА ПРОШЛО 9 МЕСЯЦЕВ. ОБЩАЕМСЯ С БЫВШИМ МУЖЕМ, ГОВОРИТ ЧТО ЛЮБИТ, ХОЧЕТ ВСТРЕЧАТЬСЯ ЧЕРЕЗ ДЕНЬ. А ВОТ ПРО ТО, ЧТО БЫ СОЗДАТЬ ОПЯТЬ СЕМЬЮ ДАЖЕ И НЕ ХОЧЕТ ГОВОРИТЬ… МЕНЯ НЕ ЗАКОННЫЕ ОТНОШЕНИЯ НИ КАК НЕ УСТРАИВАЮТ, ВСТРЕЧАТЬСЯ ЧЕРЕЗ ДЕНЬ ИЛИ ЕЩЁ ПО КАКОМУ ГРАФИКУ… ДЛЯ МЕНЯ ЭТО НЕ ПРИЕМЛЕМО (по религиозным взглядом) ОН И ОТПУСТИТЬ МЕНЯ НЕ ОТПУСКАЕТ, И НЕ ДЕЛАЕТ НИ КАКИХ ШАГОВ НА ВСТРЕЧУ СОЗДАНИЯ СЕМЬИ. Я ЕМУ ГОВОРЮ, ЧТО МЫ РАССТАНЕМСЯ, ЧТО ТАК ВСТРЕЧАТЬСЯ Я НЕ БУДУ. Я ЛЮБЛЮ ЕГО, ХОЧУ ЖИТЬ С НИМ, УХАЖИВАТЬ, ЗАБОТИТЬСЯ О НЁМ.

ЧТО ДЕЛАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ? ОТПУСТИТЬ? ИЛИ БОРОТЬСЯ??? ЕСЛИ БОРОТЬСЯ ТО КАК?
ВЕДЬ НЕЛЬЗЯ МУЖЧИНУ СИЛОЙ В ЗАГС ПРИВЕСТИ. ПОЖАЛУЙСТА ПОСОВЕТУЙТЕ КАК БЫТЬ? КАК СТРОИТЬ ДАЛЬШЕ ОТНОШЕНИЯ? СПАСИБО.

август 9, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Татьяна Очкур

    24-й в Психологии

    Здравствуйте, Эля. Ситуация, конечно, сложная. Hо побороться за него, если любите, стоит попробовать. Если хотите чтобы он вернулся, дайте ему время и возможность самому определится чего он хочет, ласково но ясно выразив чего именно хотите Вы, и пока он этого не сделает — не контактируйте с ним, отстранитесь. Пусть побудет какое-то время без Вас и почувствует разницу. Осознание того, что он действительно может Вас потерять, может сыграть Вам на руку и повернуть ход событий в нужное Вам русло. Удачи Вам и настоящего женского счастья.

    август 9, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Наталья

    128-й в

    Здравствуйте, Эля! На мой взгляд, такое ощущение, что Ваш муж ждал любого малейшего повода для развода, потому что тот повод, из-за которого вы развелись (Вы взяли его телефон  когда он звонил, заботясь о том чтобы звонок его не разбудил )- это даже не повод и не причина, а именно малейшая долго ожидаемая зацепка для развода. Здесь два варианта объяснения его поведения: или ему надо было с Вами развестись и он ухватился даже за самый нелепый повод или у него такой взрывной и сложный характер и Вы всегда будете жить с ним как на пороховой бочке ( будете контролировать каждый свой шаг, каждое слово и ожидать очередного равода).Он может стать искуссным манипулятором Вашей жизни. Подумайте и взвесьте все очень тщательно прежде чем предпринимать какой-то шаг.                                 С уважением, Наталья.

    август 9, 2013 г.
  • Уважаемая Эля!

    Ваше желание целостных семейных отношений вполне благочестиво и нравственно.А желание вашего супруга встречаться с вами для удовлетворения его чувственно-плотских желаний  - греховно и безнравственно.Ложность его отношения к вам связана с тем, что этот человек не понимает важности и духовной ответственности за то, что в культурах всех народов покрывалость пеленою интимности, сокровенности и таинственности.Единство образуемое между супругами в период совместной жизни является глубоким единением двух человеческих личностей в котором происходят внутренние изменения в духе, душе и теле человека.Неспроста добрачная или внебрачная физическая связь осуждалась и осуждается в семейных традициях  многих народов.Человек позволивший впустить в себя духовный и физический мир другого человека, а затем разорвавший установленную связь… как-правило терпит внутренние онтологические мучения совести, духа, души и тела.Нравственное падение человека, а именно так называли грех блуда, например святые отцы православной церкви является крахом человеческой личности и падением всей жизни человека.Всякая блудная связь является смертным духовным действом!!! Смертным по той причине, что разрыв отношения с очередным «партнером» вносит очередной разрыв в духовный мир человека, отображается на состоянии души и воздействует на тело. Раз произойдет, говорили на Руси,-так и понесет!!! Желание полноценного единства и целостности, постоянного врастания в глубокое интимное единение влечет сердце человека к источнику сердечной любви и верной преданности.Но вновь близость, и вновь разрыв… и вновь близость, и вновь разрыв.Девушек такого поведения на Руси называли «распущенными», даже волосы они распускали, что свидетельствовало о раскрепощенной и вывернутой наружу личности.Парней такого образа жизни, называли «распоясанными» — разгульными, несобранными, безответственными.Девушки невинные таких парней стороной обходили, а распущенных никто в жены не брал и это считалось позором и стыдом для всей семьи.

    Эля, ваша душа благообразна, религиозна и нежна.Ваши слова о том, что вы любите вашего супруга, хотите быть вместе, ухаживать за ним, заботиться о нем — ЭТО СЕРДЕЧНАЯ ПРАВДА!!! Так как вы уважаете нравственное достоинство вашего супруга, взираете на истинные ценности семейных отношений и не обесцениваете таинство супружеской близости сводя его к удовлетворению плотских желаний.

    Ваша совесть влечет Вас по правильному пути… по пути внутреннего мира, чистоты и святости.Крепитесь, крепитесь и исполняйтесь в молитве силы Божией для преодоления неразумного и безумного желания вашего супруга оставившего Вас.Ваша застенчивость, скромность, чистота души и тела будет верным залогом… и дорожкой к возвращению вашего любимого.Не тут-то было менять любовь, на животное удовольствие).Не знает ваш супруг, какая у него женушка)))… она еще потерпит в испытании настоящих сердечных чувств и отношений!!! Поборится с Божией помощью за сохранения истинной любви!!! Так легко мы не сдаемся!!!

    Согласие на условия мужа, приведет вас Эля и вашего супруга к большой беде.Оставивший вас муж и добившийся вас вновь не оценит Вас и вашей искренней преданности ему… и ваше сердце исполнится еще большей болью и скорбью.

    Самое близкое общение и единение человека с человеком -это молитва друг за друга.Верю, что ваше правдивое и совестливое сердце пронзит молитвой Небеса.Молитесь за вашего любимого, Господь ведает ваше искреннее бескорыстное намерение сохранить семью и желание устоять в чистоте и целостности.Молитесь, ибо человеческие средства неспособны решать духовные беды.Нужно несомненное благословение Божие, Его Любовь и Сила! Его Промышление, Его Человеколюбие и Милосердие!!!

    Помоги Вам Господи.