Религия

Решено

почитание икон - вопрос №716766

Протестанты икон не чтут, проваславных упрекают в идолопоклонничестве, покланяются доске, а не богу. У православных есть разумный ответ на  это. Столько споров, не знаю где истина, запуталась… Встречаются чудотворные иконы, которые мироточат, приносят исцеление. Как это можно объяснить?

август 9, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    Olga Nowatzke

    326-й в

    Татьяна, вы знаете, в каждой религии своя истина. В православии есть то, что неприемливо в католицизме и наоборот. В каждой церкви вы будете делать то, что «неугодно Богу» с точки зрения священника и прихожан.

    Обращайтесь, пообщаемся на эту тему больше.

    август 9, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Лариса

    3-й в Религии

    Уважаемая Татьяна!

    Действительно споров много, но истина одна, находится она в библии, т.к. Иисус сказал: "Твое слово есть истина" (Иоанна 17:17). Библию можно сравнить с письмом любящего отца своим детям, т.к. именно в ней вы найдете ответы на все вопросы.

    Подумайте, поразмышляйте — КТО подарил жизнь вам и вашим близким? КТО сотворил вселенную? В библии написано: «Достоин ты, Господь, наш Бог, принять славу, честь и силу, потому что ты сотворил все и все по твоей воле существует и сотворено» (Отк. 4:11). Поскольку Бог — Творец, он один достоин нашего поклонения.

    Также написано: "Поскольку мы им живём, и движемся, и существуем, ….„Все мы — его потомство“.Итак, как потомство Бога, мы не должны думать, что Божья Сущность подобна золоту, серебру или камню, как некое высеченное произведение искусства и вымысла человека» (Деяния 17:28-29)

    Другая причина поклоняться Богу — это его несравненная любовь к нам. «Бог сотворил человека по своему образу,— говорится в Библии,— сотворил его по образу Бога. Он сотворил их мужчиной и женщиной» (Быт. 1:27). У человека есть свобода выбора. Бог также дал ему способность размышлять и принимать решения. Подарив людям жизнь, Бог стал Отцом человечества (Луки 3:38). Как любой хороший отец, он сделал все, чтобы у его сыновей и дочерей было то, что им необходимо для счастливой жизни. «Он повелевает солнцу восходить» и «посылает дождь», так что на земле есть обилие пищи и мы можем любоваться красотой окружающей природы (Матф. 5:45).

    Написано: «С неба открывается гнев Бога против всякого нечестия и неправедности  людей, которые неправедно подавляют истину, потому что всё, что можно знать о Боге, открыто для них,  поскольку Бог открыл им это. Его невидимые качества: вечная сила и божественная сущность — ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано, так что нет им оправдания,  потому что, зная Бога, они не прославили его как Бога и не воздали ему благодарность, но сделались безумными  в своих рассуждениях, и их невежественное сердце помрачилось. Утверждая, что мудры, стали глупыми и  славу  нетленного Бога превратили в нечто, подобное образу  тленного  человека….»(Римлянам 1:18-23)

    Из библии совершенно ясно, что если кто-то поклоняется творению, а не Творцу — на том гнев Божий, это является идолопоклонством.

    Более того, Бог сам предупреждает, что нельзя поклоняться НИКАКИМ изображениям, написано: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им» (Исход 20:4, 5).

    Также из библии известно, что первые христиане никогда не почитали изображения, и не позволяли чтобы преклонялись перед ними, хотя их считали святыми. В книге Деяния 10:25, 26, написано: «Когда Петр (Апостол) входил, Корнилий встретил его и поклонился, пав к ногам его. Петр же поднял его, говоря:встань; я тоже человек». (Как видно, Петру не понравилось то, что Корнилий поклонился ему. А если так, стал бы он одобрять почитание своих изображений?

    В книге Второзак. 7:25, 26, написано: «Кумиры богов их сожгите огнем; не пожелай взять себе серебра или золота, которое на них, дабы это не было для тебя сетью,ибо это мерзость для Господа, Бога твоего; и не вноси мерзости в дом твой, дабы не подпасть заклятию, как она; отвращайся сего и гнушайся сего".

    Точные знания из библии также помогают понять, почему «мироточат» иконы.

    Если у вас остались вопросы, пожал.пишите

    август 9, 2013 г.

    Lobotoаmt

    101-й в Эзотерике

    не сотвори себе кумира, образа и подобия. что же касается чудотворства есть там же, имей человек веру с горчичное зерно скажет горе переместись и будет.

    август 10, 2013 г.
  • Так кем вы считаете себя по вероисповеданию- в какой приход ходите- где принимаете таинства- где вы крестились то- под каким видом причастие у вас в конфессии-в какую приходскую школу Вы ходили- как зовут настоятеля и Владыку?  … Вы начните с выяснения этих простых вопросов- а потом уже пишите в вопросах то что в психиатрии называется " бред религиозного характера "

    август 10, 2013 г.