Психология

Решено

Хочу свободы общения - вопрос №71695

Здравствуйте.

Из компании незнакомых людей я бегу, как от страшного кошмара. Я боюсь этих людей. Успокаиваю себя дома тем, что мне они неинтересны. Из компании, пусть небольшой, людей, которые меня интересуют, с которыми знакома «понаслышке», которых часто вижу, знаю по именам, или просто хочу познакомиться, я вынуждена бежать. Потому что произвожу впечатление злой, незаинтересованной, унылой, — быстро загоняюсь в тёмный угол,смотрю на всех со стороны, отвечаю короткими фразами, если вообще отвечаю. Я скована, в голове пусто, никаких мыслей, кроме вызванных злостью на себя и на окружающих. Желание общаться пропадает со скоростью света, а желание общаться со сной вряд ли может появиться у людей, которые окружают меня в этот момент. Такой день обязательно закончится рыданием в подушку дома. От бессилия, непроизвольно.

Итог всему абсурд: не могу общаться, знакомиться с людьми в чатах, на форумах или в онлайн играх. И не общаюсь. Просто не могу общаться с незнакомыми.

Что делать? Как избежать замыкания в себе?

апрель 8, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте Дарья. Необходимо сначала определить от чего у Вас этот страх? Когда это вобще началось? И убрав причину Ваших страхов, очень возможно, что Вам и не придется учится общению с незнакомыми или малознакомыми людьми. Все может пойти самостоятельно.

    С ув. Александр.

    апрель 8, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Добрый день, Дарья!

    Научиться общаться с малознакомыми людьми, конечно, можно, но прежде следует понять, почему Вы так панически боитесь общения с незнакомцами, где источник этого страха и откуда он родом. Обратитесь за помощью к психологам, Вам обязательно помогут, сделать это не сложно. Удачи Вам! Ирина.

    апрель 8, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Татьяна

    19-й в Психологии

    Ответ на ваш вопрос «Что делать?» заключается в этом: «произвожу впечатление злой, незаинтересованной, унылой».

    Вы и сами пишите-"желание общаться со мной вряд ли может появиться у людей, которые окружают меня в этот момент".

    Вывод: понять почему вы так себя ведете и разомкнуть этот замкнутый круг.

    Не разбираясь в причинах, что можно сделать? Пробуйте развивать в себе:

    Больше любви к людям (искать хорошее во всех, тренироваться испытывать симпатию к человеку напротив изначально),  интерес к людям в первую очередь от себя (не ожидая от других), а унылость пройдет сама от заинтересованности и от общения, которое стало приносить радость.

    Пишите, я с удовольствием вам помогу.

    апрель 8, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Наиля

    308-й в Эзотерике

    То, что вы ищете в других — найдите сначала в себе. Бежите вы не от людей, а от себя. Прежде, чем ожидать, что кто-то поймет и заинтересуется вами — поймите и заинтересуйтесь собой. Это теперь вы замыкаетесь в себе, потому что решили, что пустоту вашу кто-то должен заполнить за вас,  осталось только требовать  и ожидать этого от других. Люди относятся к нам также, как мы сами относимся к себе. К путосте прибавляется (притягивается) только ЕЩЕ пустота.