Юриспруденция

права - вопрос №718508

Добрый день! Было лишение прав на 1 год за вождение в алкогольном опьянение в 2005 году. Срок прав закончился в 2008. Забрать права не было вожможности. Подскажите пожалуйста как сейчас нужно ли будет заново сдавать на права или возможен просто обмен. Спасибо

август 11, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Подробности того, нужно ли будет сдавать экзамен после 1 сентября 2013 года Вы можете прочитать в моем блоге по этой ссылке.

    По сути Вашего вопроса отвечу следуюее: до 1 сентября 2013 года однозначно не нужно. Но у Вас еще более сложная ситуация, когда речь идет не о возврате в/у, а о замене на новое в связи с истечением срока действия старого водительского удостоверения, которое не было получено после окончания срока лишения. Рекомендую Вам получить новое в/у до 1 сентября, чтобы никаких претензий по сдаче экзамена к Вам не было. Однако, учитывая значительный перерыв, все же следует ознакомиться с последней редакцией ПДД.

    Для получения в/у согласно п.38 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений (утв. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396) Вам нужно предоставить следующие документы:

    1) заявление;

    2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

    3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);

    4) медицинскую справку;

    5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);

    6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);

    7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);

    8) документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения.

    Никаких экзаменов для этого сдавать не нужно. Но поторопитесь, с 1 сентября 2013 года требования могут измениться.

    P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

    август 11, 2013 г.