Юриспруденция

vip

водительское удостоверение - вопрос №718719

с 1 сентября в силу вступает закон о допустимой норме 0,16 промилль, у меня было 0,165 + погрешность аппарата составляет 0,014= итого мои промилли составят 0,151, вернут ли мне водительское удостоверение?

август 11, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Плясунов Константин Андреевич

    14-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Да, вернут. Необходимо подать ходатайство в вышестоящий суд о пересмотре судебного решения в связи со вступлением в силу закона улучшающего Ваше положение и имеющего обратную силу. Если Вам потребуется помощь, пишите мне в личку.

    август 11, 2013 г.
  • Обращайтесь в суд, вынесший постановление о лишении ВУ, с заявлением о пересмотре дела в связи с новым законодательством РФ (новой редакцией КоАП РФ). Ничего не платите (госпошлину). Будет новое судебное решение о возврате ВУ. Никаких вышестоящих судов — это не предусмотрено КоАП РФ.

    август 12, 2013 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Измерение состояния алкогольного опьянения осуществляется как правило в миллиграммах на литр выдыхаемого воздуха, а не в промиллях (о том, в чем разница между промиллями и мг/л воздуха читайте в дополнении к моему блогу на эту тему). Эта же единица измерения (до 0,16 мг/л воздуха включительно) указана в редакции КоАП РФ, вступающей в силу 1 сентября 2013 года, и включает в себя все возможные погрешности прибора.

    Если под промиллями Вы имеете в виду мг/л воздуха, то к сожалению право управления на основании обратной силы закона Вы вернуть не сможете. Дословно примечание к ст.12.8 КоАП РФ, вступающее в силу 1 сентября 2013 года: «Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.»

    Если под промиллями Вы имеете ввиду единицу измерения, отличную от мг/л выдыхаемого воздуха, то необходимо точно знать, о какое единице измерения идет речь для ответа на Ваш вопрос.

    P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

    август 12, 2013 г.