Юриспруденция

помогите пожалуйста разобраться! - вопрос №719285

Здравствуйте.Я являюсь опекуном ребенка, ему 13 лет.У него в собственности есть 1/2 квартиры, в этой квартире мы проживаем.Второй собственник 1/2 доли изъявил желание продать свою долю, но так как мой подопечный имеет приемущественное право покупки, второй собственник прислал письмо, в котором предложил моему подопечному выкупить у него его долю.У меня возник вопрос; как ребенок 13 летний может выкупить долю квартирыстоимостью 350 000 руб!? Заранее спасибо!

август 12, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Дмитрий Сергеевич

    6-й в Юриспруденции

    Только теоретически, но таков закон. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    август 12, 2013 г.

    Адвокат Юлия Козлова

    1134-й в Юриспруденции

    Ребенок не может совершать сделок, а Вы являясь опекуном, можете от его имени осуществить сделку.

    август 12, 2013 г.