Психология

Решено

патологическая жадность - вопрос №719388

Здравствуйте! Дело в том, что я патологически жадный человек. Всю жизнь, с детства. Прочитала, что это связано с нарушением эмоциональной связи с родителями. Пожалуй, так и было. Мама родила рано, и пока заканчивала институт я была «переходящим призом», но когда мама вышла замуж и родила второго ребёнка и мы стали жить отдельно от её родителей ситуация только усугубилась — еёравнодушие стало просто убийственным… Прошло много лет. Мне сейчас 30. Я не замужем, близких друзей нет. Всю жизнь стараюсь заполнить внутреннюю пустоту материальными благами, заесть, был и алкоголь… Беру всё у всех с удовольствием, как в душевном, так и в материальном плане. А в обратную сторону… Для меня это просто пытка! Я понимаю, от чего это. НО СОВЕРШЕННО НЕ ЗНАЮ, ЧТО ДЕЛАТЬ. Не хочется всю жизнь провести в одиночестве. Подскажите, пожалуйста!!!

август 12, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Елена Кузнецова

    112-й в

    Вероника, здравствуйте!

    «СОВЕРШЕННО НЕ ЗНАЮ, ЧТО ДЕЛАТЬ» — Вы уже правильно делаете. Обратились с вопросом к специалистам. Следующий шаг выбрать своего психотерапевта и провести терапию по отношениям с родителями, с собой, другими.
    Отношения — это баланс между «брать — давать». Чтобы прийти к этому балансу, необходимо ощутить собственную наполненность. Что возможно с использованием определённых техник. Я работаю с подобными ситуациями, обращайтесь.

    август 12, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Уволился

    8-й в Доме и отдыхе

    Возможно, все пошло от родителей, но совсем не обязательно.

    Вы живете здесь и сейчас, определите для себя, с какого момента начинается Ваша жадность, т.е. оцените в рублях, копейках, крошках или др.

    Для начала, ответьте себе на вопросы:

    — жалко ли мне покормить, голубей, воробьев, кошек, собачек или нет?

    — почему жалко?

    — убудет ли у меня если я покрошу горбулку птичкам?

    Ну и самый сложный вопрос, что будет со всем барахлом, которое Вы наживете, когда Вас не станет?

    Рекомендую Вам посмотреть мультфильм «Подарок для слона» и вообще почаще смотрите добрые мультфильмы, в них много полезных вещей!

    август 12, 2013 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Вероника, видимо вы, от своей патологической жадности, решили на себе любимой (?) сэкономить, отказавшись от полноценной психокоррекции, приняв к сведению простые разрозненные советы в общем режиме, которыми (не факт) вы воспользуетесь, потому вам придется менять:

    * и отношение к окружающим,

    *и модели поведения и взаимоотношения с окружающими,

    *и базовые ценности,

    *и даже некоторые черты вашего характера)))

    Менять себя — это всегда сложно и больно временами, но, уверяю вас, очень полезное занятие.

    Мудрости вам. Лидия.

     Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    август 12, 2013 г.