Юриспруденция

Вступление в наследство - вопрос №720508

Здравствуйте. У нас умер отец 3 года назад, в положенный срок заявление на вступление в наследство подала только мать, на этом оформление документов с ее стороны закончилось. Может ли сейчас сын написать заявление, а мать отказную в пользу сына?

август 13, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Сын пропустил срок принятия наследства(6 месяцев). Срок принятия наследства восстанавливают в судебном порядке, если были уважительные причины для пропуска срока. Уважительной причиной в Кодексе прямо указанна только одна причина — если наследник пропустил срок, т.к. не знал об открытии наследства. Таким образом в любом случае придется обратиться к нотариусу с заявлением. Получить отказ и обращаться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства или же о признании права собственности в связи с фактическим принятием наследства. Другого выхода нет. Удачи!

    август 13, 2013 г.