Учеба и наука

Решено

Закрыт

Решить задачу - вопрос №720741

Через вершину A параллелограмма ABCD проведена биссектриса этого угла, которая пересекает сторону BC в точке Е, а продолжение стороны DC в точке F.Доказать что треугольник EFC-равнобедренный

август 13, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Еva

    6-й в Учебе и науке

    <ADC= <ECF  при параллельных прямых AD и EC  и секущей CD

    <DAE= <CEF  при параллельных прямых AD и EC  и секущей AE

    AF — биссектриса значит <DAE= <BAE

    <CEF= <BEA как вертикальные, тогда мы имеем равенство углов

    <DAE= <BAE =<CEF= <BEA =  <BAD/2

    ТОгда получает, что в треугольнике ABE   <BAE = <BEA, значит он является равнобедренным

    Треугольник ABE подобен треугольнику FCE по трем углам, следовательно треугольник FCE тоже равнобедренный

    август 13, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Еva

    6-й в Учебе и науке

    Не забудьте проголосовать за лучший ответ

    август 13, 2013 г.