Юриспруденция

Могут ли меня освободить от судебного разбирательства? - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №721700

Здравствуйте. в 2007 году мой отец получил сильную травму и стал инвалидом 2 группы. в 2010 году он был поручителем по кредитному договору на сумму 20 тыс евро. в 2011 году мой отец умер из-за травмы, перенесенной в 2007. я вступила в наследство (не знала, что он был поручителем). сейчас меня вызывают в суд, как наследницу. помимо отца в кредитномдоговореуказан еще один поручитель и соответственно заемщик. оба живы. в материалах дела указано, что заемщик, не имеет образования, работает наемным рабочим и предоставил справку о доходах в банк по форме организации (115000руб.) мне не верится, что наемный рабочий получает такую зарплату… далее, разве может инвалид 2 группы получать такую зарплату, чтобы потом мочь ответить за этот кредитный договор? Ведь зарплата у инвалидов мизерная. И заемщик со вторым поручителем попросту могли воспользоваться папиным состоянием… Т.к. он очень нехорошо себя чувствовал и почти не соображал. В материалах дела есть и копии договоров. И в графе подпись — отец как-то непонятно расписался. Лично у меня сомнения, что это вообще его подпись может быть. (Хотя сама тоже везде по-разному подписываю документы). Как мне быть? Могут ли меня освободить от уплаты по поручительству? Что для этого нужно сделать?

август 14, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

  • Вы ответчик по делу Вам нужно защищаться.Построить позицию и отстаивать ее в суде. Просто так «Вас не освободят от уплаты по поручительству».

    август 14, 2013 г.

    Владимир Владимирович

    69-й в Юриспруденции

    Сложно что-то говорить без просмотра документов, но при солидарной ответственности Банк имеет ПРАВО обратиться с иском в суд о взыскании задолженности к любому из должников. Соответственно при вступлении в наследство Вы приняли не только имущество, но и долги покойного. Таким образом Банк имеет ПРаво обратиться с иском к ВАм, но в сумме не превышающей сумму принятого Вами наследства.Более точно можно сказать только после изучения документов.

    Не забудьте оценить ответ

    август 14, 2013 г.

    Заливина Ирина Александровна

    14-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Прежде всего проверьте, был ли кредит застрахован. Если страховка есть, нужно предъявлять соответствующее требование страховой компании. В подавляющем большинстве случаев страховые компании не желают исполнять свои обязательства без судебных решений. Если у Вас есть сомнения в подлинности подписи Вашего отца, Вы вправе ходатайствовать перед судом о назначении и производстве судебной почерковедческой экспертизы. Для более детальных консультаций необходимо изучить документы.

    август 15, 2013 г.