Медицина

вены - вопрос №721823

Здравствуйте, У меня следующая проблема: Мне 32 года, женщина, много занимаюсь спортом (бегаю 5 раз в неделю). Вены на ногах и руках (особенно на ногах) просто огромные и по утрам опухают. Люди, когда видят их — пугаются. Боли нет. Пробема появилась пару лет назад, сначала, на руках вены стали очень видны, потом стали появлятсья на ногах, постепенно они становились всебольше и больше видны! И сейчас это уже смотрится просто жутко. Учитывая, что у моих родственников проблемы с венами (у бабушки атеросклероз, ампутирована из-за этого нога). я боюсь оказаться в с похожей ситуации. В Эстонии, где я живу, врачей просто НЕТ! Говорят что если это не варекоз, то не знают чем мне помочь и куда мне обратиться. Они и бабушку лечили от боли в суставах в течении 10 лет, когда у нее была совсем другая проблема. Может Вы сможете мне что-то посоветовать куда обратиться с такой проблемой Заранее спасибо!

август 14, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Николаевна

    18-й в Медицине

    Здравствуйте. При варикозном расширении вен необходима консультация флеболога. Желательно иметь при себе результаты УЗИ сосудов нижних конечностей, анализ крови — общий белок, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин, коагулограмма. Лечение проводится консервативное или хирургическое, что решается сосудистым хирургом.

    Кроме лечения важную роль играет профилактика, к которой относится:

    -Не увлекайтесь горячими ваннами, сауной, длительным пребыванием на солнце
    -Больше двигаться. Укрепить вены и улучшить кровообращение помогут регулярные занятия спортом. Занятия аэробикой, бегом, плаваньем в умеренном режиме способствуют оздоровлению вен
    -Снижать вес, если есть проблема лишнего веса
    -Не носите обтягивающей одежды, чулок и носков с тугими резинками.Но поддерживающие колготы и чулки в некоторой степени помогают предотвратить варикоз
    -Равномерно чередуйте нагрузки, никогда не оставаясь надолго в одном и том же положении
    -Не сидите нога на ногу!
    -Варикозную болезнь может вызвать длительное стояние, поскольку в этом случае нарушается нормальный кровоток. Старайтесь перемещать вес, если приходится долго стоять. Длительное сидение также не пойдет вам на пользу: старайтесь время от времени вставать и передвигаться по комнате или гулять каждые полчаса
    -Чтобы избежать запоров, включите в рацион продукты, богатые клетчаткой. Частые запоры также увеличивают вероятность возникновения варикоза       -Старайтесь ограничить потребление соли, чтобы избежать отечности
    -Перед сном и утром после пробуждения по 3-5 минут вертеть пальцами ног и стопами — это улучшает кровообращение в нижних конечностях
    -Не носить каблуки и тесную обувь
    -Обливать ноги холодной водой после работы
    -Больше ходить по росе и кромке водоемов летом

    Буду благодарна за оценку ответа.