Юриспруденция

vip

Помогите разобраться - вопрос №721828

Я проживала с мужчиной родила и мы разошлись в браке не состояли.Родила ребёнка и оформилась как мать одиночка, дала ему своё фамилию в свидетельстве о рождении графа отец совсем не заполнена.Он хочет подавать на меня в суд чтоб доказать что это его ребёнок.Можно ли мне отказаться делать днк ребёнку и не принудит ли меня суд в обязаной здачи днк.

август 14, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Ольга

    69-й в

    не принудит. но генетическая дактилоскопия (именуемая также экспертизой ДНК) не является единственным доказательством и может рассматриваться только на равных с прочими доказательствами. стоит иметь в виду, что если одна из сторон спора отказывается участвовать в экспертизе, то суд вправе признать факт отцовства установленным (или опровергнутым) по своему усмотрению.

    август 14, 2013 г.

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Если откажетесь проходить экспертизу ДНК, суд автоматически признает отца ребенка официально.

    август 14, 2013 г.
  • Часть 3 ст. 79 ГПК РФ гласит: «При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым».

    Если будете упираться, у суда есть законное основание удовлетворить требования истца — предполагаемого отца Вашего ребёнка. И тогда он станет законным отцом Вашего ребёнка. Даже при Вашем несогласии с ним и с его действиями.

    Вот такие дела.

    август 15, 2013 г.