Юриспруденция

Договор дарения - вопрос №72252

Добрый день! на меня 24.09.2010 отец и бабушка офрмили дарственную. Сейчас они подали в суд на расторжение договора под предлогом, что я и моя мать пытаемся выгнать их с жилплощади. Попыток выселить их небыло и быть не может, так как в договоре прописано, что квартира перейдет в дар только после смерти дарителей. Могут ли они осприть данный договор в суде?Заранее спасибо

апрель 10, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Екатерина

    21-й в Юриспруденции

    Добрый день!

    В соответствии с ч.3 ст.572 ГК РФ, договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

    апрель 10, 2011 г.
  • Здравствуйте.

    Удивительно, что такой договор пропустил и составил нотариус.

    Скорее всего вы неверно прочли условия договора.

    Подарили, но оставили за собой право проживать в этой квартире. О смерти речи не должно быть.

    Оспорить могут. Вам надо защищаться.

    Мне видится, и показывает практика, что суд чаще всего становится на сторону старых и пожилых.

    Ищите на месте юриста. Консультируйтесь с ним.

    Пусть он оценит договор дарения. Пусть он готовит защиту.

    Как это можно сделать — долгий разговор.

    Но шансы должны быть.

    Будут еще вопросы — пишите в личку или выходите в ЧАТ.

    апрель 10, 2011 г.