Религия

Решено

Здравствуйте! У меня к Вам такой вопрос. Почему когда делаешь человеку добро од... - вопрос №723255

Здравствуйте! У меня к Вам такой вопрос. Почему когда делаешь человеку добро один раз, потом второй… потом человек приходит за даваемым как за долгом, а потом когда я не даю что либо или у меня нету, ещеи обижается на тебя мол почему я ему отказываю, и становлюсь плохая в глазах человека. Что получается Батюшка, делаешь добро людям, люди принимают этокак должное, а потом еще и зляться на тебя. Как поступать в таких ситуациях?

август 15, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Olga Nowatzke

    326-й в

    Это, к сожалению, человеческая природа. Давать деньги по вашему усмотрению и стараться не реагировать, когда на вас злятся или обижаются

    август 16, 2013 г.

    Елена Валерьевна

    9-й в Религии

    Быть добрым вроде бы хорошо и правильно. Добрый человек поможет в беде, посочувствует и примет другого таким, какой он есть. Но это в идеале. А в обычной жизни многие задаются вопросом: и почему от доброты бывают так жестоки люди? Почему попросить доброго человека о помощи – еще не значит получить помощь такую, которая нужна? И как так получается, что нам с завидной регулярностью «делают добро» там, где мы не просим?

    Добрые советы и помощь нужны только там, где они уместны. К сожалению, добрый не означает умный. Помогать ребенку одеваться, когда он сам должен научиться этому, помогать девочке-подростку на кухне, когда она сама пытается приготовить блюдо – жестоко по отношению к людям, которые хотят получить свой собственный опыт.

    Быть добрым еще нужно уметь!

    В сердце любого человека есть доброта. Иногда эта доброта проявляется только к братьям нашим меньшим, но чаще – к людям. И вот здесь хочется понять,  и почему от доброты люди бывают так жестоки? Почему они стремятся сделать добро?

    Не всякое добро одинаково полезно!

    Рассуждая с подругами, мы прошли через несколько стадий понимания добра. Вот идешь по улице, видишь – старушка смотрит с тоской на нерегулируемый пешеходный переход. Переведешь ее – а окажется, ей и не надо было! Осторожнее нужно быть с добром.

    Или наоборот. Спросишь у депрессивно настроенного человека, как он. Скажет, что нормально. Поверишь, решишь побыть добрым – не мешать человеку. А назавтра его и не станет...

    Или вот еще. «Добро должно быть с кулаками». Во-первых, кому должно – если в человека насильно это добро «заталкивают»? А подумаешь – вроде бы и должно, ведь все хорошее призвано в этой жизни бороться с засильем плохого. А у природы есть естественное стремление к состоянию наибольшего покоя – а именно, к наибольшему хаосу.

    Добро упорядочивает, добро согревает, добро помогает окрепнуть и вырастить другому человеку крылья.

    Но оно же бывает таким неуместным, что хочется воскликнуть, как поэту: «И почему от доброты бывают так жестоки люди?»

    Чтобы быть не жестокой, доброте нужна какая-то особая характеристика – чтобы люди действительно бывали счастливы, если по отношению к ним проявят сострадание, милосердие или окажут помощь. И такой характеристикой нередко оказывается… адекватность!

    Не каждому под силу определить, нужно ли бедной старушке на ту сторону дороги, или она просто забыла, за чем шла? Или – нужна ли помощь несчастной, которая стоит на паперти с протянутой рукой, или ее за заработанные деньги еще и побьют?

    Чем руководствоваться, чтобы не «причинять добро, наносить пользу»?

    Как шутят психологи,

      • иногда человек хочет быть хорошим, и для этого делает добро.
      • Иногда человек хочет быть удобным – и для этого делает добро.
      • Иногда человек хочет получить прощение – и для этого делает добро.
      • И только изредка человек добр по сути своей.

    Желание сделать лучше

    Нередко желание сделать лучше только мешает или вредит. В этом случае бесполезно сетовать на людей, которые от доброты своей бывают так жестоки и нетерпимы к чужим особенностям (а тем более – недостаткам).

    Совет: иметь свой рецепт счастья. А с теми, кто его портит – иметь только деловые контакты, не пуская в личную жизнь.

    Навязывание своих стереотипов

    Под маркой «так делают все, поэтому и ты так делай!» живет добро с самыми большими кулаками. При этом объяснить человеку, который «наносит добро», что все люди разные, а он не проводил соцопросов «а как вы делаете это?» натыкается на стену непонимания.

    Совет: иметь четкую позицию, как надо, и не слушать чужих советов. В качестве дополнительной страховки завести (или обновить контакты) друзей, которые поддерживают, а не втаптывают в грязь или обесценивают ваш способ жить.

    Желание помочь делами

    Самое сложное желание, от которого трудно отбиться. Ведь человек по доброте своей хочет сделать за вас работу – но эта забота бывает очень жестокой. Мы пришли в этот мир, ничего не умея. И тем не менее, чему-то научились. Ровно потому, что нам вовремя позволяли самим ходить, есть, завязывать шнурки...

    Совет: просить о помощи, но учитывать, что дело все равно должны сделать вы. Никто за вас не родит ребенка, даже если это выглядит сложным и непонятным.

    Итак, в своей доброте люди порой заходят очень далеко.

    Задача каждого человека – не только отвратить зло, но и вовремя, не чувствуя себя «сволочью последней», сказать «спасибо, не надо» и сделать что-то самостоятельно. Принять собственное решение и взять за него ответственность. Это естественный процесс, и если кто-то об этом забывает – не стесняйтесь напомнить ему об этом.

    август 16, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Александр Мареев

    1-й в Религии

    Здравствуйте Ольга.

    Вот смотрите вот вы сделали добро, видите как бы получается, а от чистого вы сердца сделали добро, вы делали добро с БОГОМ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУСОМ ХРИСТОМ, или вы делали добро с врагом. Как бы поделим ваши дела на две части, первая вы делали добро, а вот дальнейшие действия ближнего против вас, уже получается, теперь докажите, что вы делали доброе с БОГОМ или как?.. Потому видите сделали добро и хорошо стало где то внутри себя, видитте, над еще понять не враг ли в тщеславии внутри сработал. Вот он ваш подарок, а дальше получается уже вот они действия тех кого вы одарили, теперь они проверяют, с БОГОМ вы делали добро, или нет, видите вот она их реакция, уже они приходят к вам и уже ждут от вас добро, видите и вот она есть ваша реакция, видите уже у вас появились недовольства тем, кого вчера одирили, видите у вас какие то обиды к нему появились, видите что творится внутри то вас, уже ХРИСТА то не видно, вот они его действия, как бы он еще что то хочет, и вот они уже ваши действия, и уже БОГА ЛЮБВИ то уже не видно с вашей стороны, вот его просьба, видите уже вы не подставляете вторую щеку, уже дали сдачи, может на словах, на деле, а если ни чего не сказали, то видите, так в сердце у вас получилось, видите что творится у вас в сердце, мира нет, радость потеряли в одно мгновение, видите сдали сдачи, не стерпели, не смирились, не простили за такую выходку. Видитте вот он есть непорядок в сердце, и не у ближнего то, видите враг под каким то соусом у вас в сердце есть, видите просящий у вас милости, он оказался для вас врачем, потому если бы не попросил у вас, то вы бы считали что вы есть здровенькая христианка, да еще добренькая, но видите, вот они есть повторные уже прошения ближнего, и враг то он себя в вашем сердце как проявил, КАК БЫ ЗАСВЕТИЛСЯ, потому есть непорядок в сердце и уже нужно лечение сердца, потому уже надо молится за этого ближнего, потому он вам помог найти непорядок в сердце, можно и что нибудь подкинуть, в знак благодарности, что помог, своими действиями найти непорядок в сердце, потому уже вам надо не на ближнего и его болезни, и грехи смотреть, уже вам надо со своим сердцем заниматься, видите какой враг хитрый, под каким то грехом попал в ваше сердце, и хочет ваше все внимание отвлечь на ближнего, и на его недостатки, боится враг, что вы можете заняться своим сердцем и очистите свое сердце от врага, потому видите враг все ваши силы бросил, на разборку с ближними, да еще и священника привлечь, что бы еще и священник вам помог, больше на грехи ближних смотреть а не на свои, видите вот он план врага, и вас порасстраивать, да еще хочет враг жить и не тужить и дальше в вашем сердце, что бы еще и дальше вас по другому порасстраивать да помучить, а вам надо поступить так, как это делают христиане, раз выявился непорядок в сердце, то уже надо свое сердце лечить по христиански, уже нужно лекарство, нужна исповедь покаяние и причащение, видите не выяснением отношений с ближнимии надо заниматься, а надо своим сердцем заняться, пока еще враг не набрал силы, потому если враг наберет силы, добавит грехами в сердце, то уже у вас может быть нечего будет давать.потому враг может у вас все отобрать, а враг он как может попасть в сердце, а у врага одни ворота, когда изменяем БОГУ ЛЮБВИ ИИСУСУ ХРИСТУ делом словом и помышлением, когда нарушаем заповеди БОЖИИ, видите вот так враг входит в сердце, а у врага ниши расстройства это есть его урожай, потом враг ищет те места в нас, где нас можно побольше порасстраивать, да помучить, да ищет те места, где бы мы поработали на его злом на ближнего, видите вот он ваш поступок вроде бы хороший, но видите вот он выход, ваша милость, вас же расстроила, потеряли мир и радость от действий ближнего, но видите вот он враг скрывается под этим вашим добром, потому вот он враг сделал добро вроде бы через вас, а дальше уже видите уже дальше враг, уже с вас то ведь снимает урожай, да еще хочет прирасти, через вас пытается зло выдать на ближнего, видите прямое нарушение заповеди. ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО СВОЕГО КАК САМОГО СЕБЯ. видите вы уже не может эту заповедь выполнить, вот они ваши недовольства и обиды на ближнего, а в этом враг находится, и вы этому, плоход думть о ближнем, поддались, потому что есть непорядок в сердце, видите уже враг вас заставляет на себя работать, враг заставляет грешить. Потому выход таков, вот она есть маленькая болезнь сердца, и уже надо полечить свое сердце.надо поискать самой или с помощью духовника священника где нарушили заповеди и законы БОЖИИ где изменили ХРИСТУ делом словом и помышлением, видите нужна исповедь и покаяние, а БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он что сказал, КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ, а это у христиан есть причащение, видите вот он путь для ХРИСТА в сердце, но прежде на исповеди и покаянии очищается сердце от греха от врага, надо еще найти место куда ХРИСТОС через причащение может войти, видите через обряды надо лишить силы врага, которой он вас расстраивает таким действием через ближних. Видите как только поменяете состояние своего сердца, то уже у вас будет другое состояние сердца, уже в сердце врага уменьшится, а БОГА ЛЮБВИ прибавится, и уже вы будете способны ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ И БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ, и уже слушайте свое сердце, уже БОГ вам положит как действовать, уже если дейтствительно есть нужда у кого, то вам БОГ он положит на сердце помочь, и если вы поможете, и если вдруг придет второй раз ближний, и начнет у вас просить что то, а у вас нет же чем помОгать, а раз вы с БОГОМ ЛЮБОВЬЮ, то видите уже у вас хватит силы с ЛЮБОВЬЮ ответить. у вас хватит силы стерпеть немощь ближнего, у вас хватит силы подставить вторую щеку, не дать сдачи, не расстроится, все простить, бесконечно прощать, у вас хватит силы не обратить внимание на врага, видите вы уже будете сильной и способноый проявить ЛЮБОВЬ. Как бы вы описали ближнего, того кто есть в немощи, а это значит к этому ближнему пристроился враг и оборал у его что можно было, потому та реакция ваша, о которой вы написали, то получается враг, который пристроился в его сердце, с его стороны, вот они ваши недовольства, значит враг с его стороны, нашел врага который есть в вашем сердце, с вашей стороны, потому видите получилась война, а врага надо побеждать ЛЮБОВЬЮ. потому если у вас будет такое состояние сердца что вы будете способны ЛЮБИТЬ, то уже вам хватит одного раза сказать, отказать, если вам не чем помочь, и все уже другово раза не будет, потому что не вы это ХРИСТОС так скажет. Потому видите что бы у вас получилось ЛЮБИТЬ ближнего, то вам надо поменять состояние своего сердца, вот так вам надо поступить в этой ситуации, всегда так, как только христиане выявляют что враг к ним пристроился, то всегда стараюстя очистить свое сердце от врага, и принять в свое сердце ХРИСТА, что бы быть способным ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ И БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ, чего и вам желаю. То что с вами случилось, то БОГ ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС попустил так с вами поступить, потому врач с вами поработал, как бы получается, что вы сдали анализ, и выявилась маленькая духовная болезнь, видите ближний то тут не при чем, то ПРОМЫСЕЛ БОЖИЙ, помочь вам быть всегда такой, ЗДОРОВЕНЬКОЙ, что бы у вас всегда было что дать нуждающимся, потому дальше надо идти в больницу в церковь и лечить сердце.
    Простите.
    БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.

    август 17, 2013 г.