Юриспруденция

Решено

vip

Замена и возврат водительского удостоверения - вопрос №723833

Здравствуйте. У меня прошел срок по лишению водительского удостоверения за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения. Мне уже нужно их забирать с ГИБДД. Но водит. удостов. просрочено (надо менять по истечению 10 лет). Какие документы мне надо подать в ГИБДД, чтобы вернуть водительское и сразу поменять на новое?

август 16, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена Андреевна

    14-й в

    Добрый день, Александр.

    Сначала забираете старое удостоверение. Затем осуществляете процедуру замены (старое при этом останется в ГИБДД).

    Документы нужны следующие:

    - Просроченное водительское удостоверение или его дубликат;
    — Медицинская справка. Эта справка аналогична для получения прав, в настоящий момент медицинскую справку установленного образца (приказ от 28 сентября 2010 года № 831), можно получить не только в городских поликлиниках, но и в частных.  Её  точное наименование  — «Медицинская справка о допуске к управлению транспортными средствами». Сразу отмечу, что для справки необходима  будет фотография.

    — Удостоверение личности (паспорт, для военнослужащего военный билет). Важно чтобы в паспорте имелась регистрация.
      — Кроме того вы должны оплатить госпошлину. Оплату пошлины за права можно произвести через любой банк (не важно Сбербанк РФ или коммерческий) или оплатить в киосках самообслуживания;
    — Заявление на замену водительских прав. Пишется по образцу предоставленному в ГИБДД.
    - Если у вас имеются еще какие либо документы, относящиеся к водительским правам, возьмите их на всякий случай с собой (аттестат из автошколы, членская книжка ВОА). В любом случае они не помешают, несмотря на то, что они не требуются по закону, вы все же вы сможете их показать в случае неадекватного настроения инспектора;
    — Отсутствие неоплаченных штрафов за нарушение ПДД.

    Удачи Вам!

    Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший:)

    август 16, 2013 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Согласно п.38 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений (утв. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396) «для замены водительского удостоверения, выдачи водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного) в Государственную инспекцию представляются документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа об оплате сдачи экзаменов), а также документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения».

    Т.е. необходимо предоставить следующие документы:

    1) заявление;

    2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

    3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);

    4) медицинскую справку;

    5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);

    6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);

    7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);

    8) документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения — гос.пошлины в размере 800 рублей (согласно пп.43 п.1 ст.333.33 НК РФ).

    P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

    август 16, 2013 г.