Учеба и наука

Решено

Закрыт

Решить задачу - вопрос №724714

Окружности с центрами О1 и 02, касаются внешним образом в точке С. Прямая касается этих окружностей в точках А и В соответственно. Найти угол AО2В, если известно, что tg угла АВС=0,5

август 16, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Еva

    6-й в Учебе и науке

    1. Пусть М-точка пересечения отрезка АВ с общей касательной к данным окружностям,

    проведенной через их точку касания С.

    2. Тогда МА=МС=МВ, значит <ACB=90

    3. Опустим перпендикуляр О2Н на ВС.
     Т.к. треугольник ВО2С — равнобедренный, то О2Н-медиана ВО2С.
     Тогда Н-середина ВС.
    4. АВС-прямоугольный: По условию задачи tg < ABC=0.5 то есть АС/BC=0 и АС=0.5ВС=ВН.

    5. <BO2H=90-<O2BH

    <ABC=90-<<O2BH, значит < BO2H=<ABC

    6. треугольник ВО2Н= треугольнику АВС (по катету и острому углу). значит О2В=АВ

     7. АВО2 -прямоугольный: О2В=АВ, следовательно АВО2 -равнобедренный

    Значит <AO2B=<BAO2=45

    август 16, 2013 г.