Психология

Решено

Трудная ситуация с работой - вопрос №724953

Здравствуйте! Вопрос по работе.

У меня в семье все математики (родители, дяди, тети, сестра) и мне с детства пытались всеми силами привить любовь к точным наукам: если у меня возникали какие-то трудности при понимании материала мне всё пытались разжевать и объяснить, заставляли заниматься дополнительно. В итоге я закончила механико-математический факультет. Класса с десятого увлеклась программированием (смежная с математикой сфера) и послеокончания университета пыталась развиваться в этом направлении.

Но, насколько я вижу, у меня склад ума изначально нематематический (понимание точных наук даётся тяжело). Если во время учебы мне все компенсировалось постоянными объяснениями материала со стороны (и даже при этом я чувствовала что «плыву» в материале и использую алгоритмы без понимания основной сути), то на работе никому не нужно сидеть с тобой как репетитор.
Из-за трудностей в решении задач при работе программистом у меня ощущение как будто я насилую себя, и решаю задачи я в стрессовом дерганом состоянии. На работе я что-то понимаю, что-то нет — и вот этого моего «что-то понимаю» хватает, чтобы удержаться от одного до четырех месяцев (рекорд был полгода). После этого просят «уволиться по собственному желанию».

Я уже неоднократно хотела бросить сферу программирования: пробовала устроиться на офисную работу без узкой специализации (из серии оператор пк и т.п.), но там очень монотонная работа и зарплата нищенская — я начинаю раздражаться, плохо работать из-за того что не нравится работа и в итоге сама ухожу. Я задумывалась над тем, что может я просто боюсь трудностей, а надо идти в них, но от моего обещания самой себе разбираться со сложными проектами понимание материала мало улучшается.

Прошло два года после окончания университета, а у меня как замкнутый круг: иду работать программистом => не получилось => обещаю, что никогда больше туда не полезу => иду на что-то попроще => бешусь на бездумную работу, думаю как хорошо было программистом (к тому времени как раз чувства с прошлого места забываются) => иду опять им же, и опять этот ад с работой.

Сейчас я работаю программистом, ощущение, как будто мучаюсь на работе, и боюсь что закончится тем же самым. Кем идти работать, если уволят — вообще не представляю. Хотела бы получить взгляд «со стороны» на свою ситуацию, подскажите, пожалуйста, как разорвать этот замкнутый круг.

август 17, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Валерий Сергиенко

    39-й в Психологии

    Здравствуйте, Аля… На самом деле, Ваша проблема в том, что Вы как бы не приняли родительских установок на уровне органичности, интеграции… Ну, примерно так же, как если бы вам дали кусок некой пищи (может быть даже очень вкусной и полезной), вы проглотили это, но желудок это отказывается переваривать по своим причинам (не готов был, хотелось на самом деле чего то другого или, скорее, в этот момент просто не хотелось есть)… Так это всё и лежит там куском… Сейчас Вам нужно принять всем своим существом решение — либо Вы программист либо нет. Понимаете? Кусок застрял, от этого все ваши страдания.

    август 17, 2013 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Аля, чтобы помочь вам увидеть свое направление в развитии, нужны ваши ответы на многие вопросы. Родственники отправили вас по накатанной семейной стезе. К сожалению, натаскивая вас на точные науки, родители не учли вашу психологическую индивидуальность: ведь, вполне возможно, у вас гуманитарный склад ума, и развиваться вам нужно в другом направлении.

    Аля, я не особо сильна в понимании и тонкостях работы компьютерщиков, но скажите: может вам попробовать вместо, например, написания программ для компьютера -рисовать, например, картинки для компьютерной игры.

    Мудрости вам. Лидия.

     Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    август 17, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Доможирова Юлия

    18-й в

    Аля, здравствуйте.

    Вы бросаетесь в крайности, выбирая между двух зол. Кроме вакансии программист и вакансий неквалифицированных (типа оператор ПК) — есть огромное количество вакансий, где может очень пригодиться Ваше образование. Математическое образование очень ценится, с ним можно сделать карьеру практически в любой области, часто из математиков получаются хорошие руководители, т.к. у них развито логическое мышление и аналитические способности. Если Вы смогли таки поступить и окончить обучение, значит, способности у Вас имеются — возможно, они развиты не на 100% и не лучше, чем у Ваших одногруппников, но все же больше, чем у других нематематиков.

    Где востребовано Ваше образование: аналитики всех видов (аналитик отдела продаж, финансового отдела, отдела закупок, аналитик-маркетолог, аналитик по ценообразованию), специалист отдела C@B — компенсаций и льгот, специалист отдела рисков в банке, экономисты всех видов (экономист, специалист отдела планирования), специалист по актуарным вопросам в страховании, специалисты по ценным бумагам и т.д.

    Если нужна консультация по выбору профессии и помощь в поиске работы, пожалуйста, обращайтесь.

    август 17, 2013 г.