Психология

Решено

Не может найти работу после окончания театрального ВУЗа - вопрос №728862

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие подобрать слова, советы для дочери, лучшей выпускнице театрального ВУЗа, которой пророчили, обещали хорошее распределение и которая на данный момент имеет только одно приглашение в заурядный театр. За 4 года собрала все премии, признание педагогов. И вот, сейчас — неудел. Человек она сама по себе очень сильный, трудяга, оптимист, но очень сильно переживает. Спасибо!

август 20, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    Наталья

    128-й в

    Добрый день, Андрей! Понимаете, Ваша дочь параллельно работе в театре может реализовать себя, начав преподавать актерское мастерство детям или взрослым, например, в детском развивающим центре или театре-студии.Это будет и пользой для других, и хорошей практикой для нее. Она сможет ставить спектакли, выступать со своими подопечными в разных творческих местах, на разных праздниках, передавать свой опыт и умение. Попробуйте предложить ей этот вариант. Можно не стать востребованным актером, но можно стать прекрасным педагогом и помогать людям проявлять свой талант. С уважением, Наталья.

    август 20, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Андрей!

    А я так понял, что человек нуждается в эмоциональной поддержке, но вот можете ли Вы ее оказать по складу своего характера? Все же такие свойства более присущи женщинам — эмпатия, чувствительность, эмоциональность. Если Вам сложно проявлять эти качества, то Вы, конечно обязательно должны делать попытки поддержать свою дочь таким образом, но не стоит просто расчитывать на прямой и быстрый эффект такой поддержки. Лучше посмотрите — что Вы исходя из своих возможностей (во всех смыслах) можете для нее сделать? Грубо говоря — любите рыбалку — возьмите ее с собой, давно мечтали сходить на фотовыставку или куда-то еще — идите вместе с дочерью, то есть поделитесь с ней своими позитивными эмоциями от тех дел, которые Вас самого увлекают и приносят радость.

    А вот в вопросы ее профессиональной карьеры лучше не вмешиваться! Как я понимаю, «заурядный театр» — это не Ваше, а ее определение? То, что сейчас происходит — это неприятный, болезненный, но неизбежный этап развития и социализации молодого человека. Никто кроме нее и вместо нее не пройдет этого этапа, если она самостоятельно его минует — она много всего приобретет, если она при помощи родных постарается его избежать и игнорировать — она остановится в развитии и застрянет на долгие годы. Тогда ее ожидает уже более длительная и глубокая депрессия, чем сегодняшние переживания. Педагоги уже сделали свое «черное дело» — вознесли студентку до небес, но как я понимаю, этот театральный ВУЗ не намерен предложить остаться лучшей ученице там же в роли одного из педагогов, как это часто бывает с хорошими студентами технических ВУЗов, а дружно выпихивают, как и остальных актеров выпуска — на улицу по сути. Жаль, что Ваша дочь потратила 4 года на то, чтобы заработать авторитет в этом ВУЗе, которому она сейчас стала не нужна, а не на то, чтобы знакомиться с администрацией театров, где бы ей хотелось работать и начинать позиционировать себя там как начинающая актриса и зарабатывать авторитет ТАМ, а не ЗДЕСЬ. Авторитет (не говоря о популярности) требует не одного года упорной работы — это то, что она сумела сделать в ВУЗе за 4 года — и то, что ей еще предстоит сделать в глазах театральной общественности и конретной театральной администрации — в последующие годы. Но уж это — ее личная задача.

    Удачи!

    август 20, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Доможирова Юлия

    18-й в

    Андрей,

    поддержать дочь нужно также, как и обычно. Вы поддерживали ее как-то раньше, когда она была маленькой, когда она училась в школе, в институте? Скажите ей, что она самая лучшая и талантливая, что у нее обязательно все получится, что Вы в нее верите. Что многие талантливые актеры и актрисы и в ВУЗ поступали не с первого раза, и долго не получали признания, что нужно верить и идти вперед к своей цели, и все обязательно получится!

    август 20, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Андрей, вы -замечательный папа. Андрей, покажите вашей дочке наш сайт — мы ей поможем выйти из уровня сложных переживаний. А для поддержки дочки используйте тактильные поглаживания (по волосам, по спинке, по рукам, просто прижмите к себе) и слова, которые наверняка идут из вашего сердца, например: *запомни правило дочь: всегда, когда тебе становиться плохо, бери в руки кисти и краски, наряжайся с самого утра и начинай творить сказки))) *никогда и ни кого ни вини и не опускай руки, знаешь твой новый поворот ждет тебя))) и так далее.

    Мудрости вам. Лидия.

     Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус