Медицина

ЖКБ - вопрос №726005

Здравствуйте! мне 28 лет. Узи желчного пузыря показало множественные камни до 15 мм величиной, диагноз — ЖКБ, калькулезный холецистит. Приступов не было два года, ничего не беспокоит кроме изжоги. Врач сказал, что операцию надо делать срочно. это единственный способ и не образуются ли камни снова?

август 18, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Елена Николаевна

    18-й в Медицине

    Здравствуйте. В лечении желчекаменной болезни используют следующие методы:

    1. Применение лекарственных препаратов, способствующих растворению камней

    2. Литотрипсия

    3. Холецистэктомия — удаление желчного пузыря, которое может выполняться лапаротомно или лапароскопически

    При множественных камнях до 15 мм используют лишь холецистэктомию.

    Даже после холецистэктомии возможно образование камней, но у же в желчевыводящих протоках, поэтому всем больным после холецистэктомии необходима постоянная диета и наблюдение врача.

    Буду благодарна за оценку ответа.

    август 18, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Евгений Игоревич

    34-й в Медицине

    Здравствуйте. Вашего врача полностью поддерживаю! нужно оперироваться, да камни могут образоваться снова, да единственный.

    август 18, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    Уважаемая Ксения, к сожалению, камни, которые больше 2 мм в размере, никак не могут выйти из желчного пузыря самостоятельно, и приходится их удалять оперативным путем. Методы консервативного лечения и дробление при таких размерах камней тоже не приносят результатов,  а ультразвуковое дробление еще может вызвать различные осложнения. Поэтому единственным методом лечения остается удаление желчного пузыря, которое сейчас выполняют эндоскопическим методом. И лучше это сделать в плановом порядке, чем в экстренном при острой печеночной колике и различных воспалительных проявлениях.

    Спасибо за оценку ответа