Учеба и наука

задача - вопрос №726666

Два друга зашли в магазин и купили 10 кг сахора за 50 грн. каждый из них заплатил по 25 грн. хозяин магазина решил сделать им скидку и попросил продавщицу вернуть им 5 грн (по 2,5 грн каждому). 1) Продовщица решила забрать себе 3 грн из 5. каждому покупателю досталось по 1 грн. Соотвецтвенно 24+24=48. 48+3=51 Откуда лишняя гривня??? 2) Продавщицарешила взять себе 2 грн. Каждому покупателю она отдала по 1,5 грн. Соотвецтвенно: 23,5+23,5=47 47+2=49 Где делась 1 грн??? Обьясните пожалуйста почему в первом варианте получилось плюс 1 грн, а во втором минус???

август 18, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Еva

    6-й в Учебе и науке

    Вы пытаетесь сложит дебет с кредитом

    А считать нужно немножко по другому

    минус- отдают деньги

    плюс — деньги получают

    В первом случае им вернули всего 2 гривны, а не пять, а эти 3 что продавщица себе оставила, нигде не фигурируют, то есть

    -50+1+1=-48 — следовательно 48 гривен потратили друзья, по 24 гривны на каждого

    во стором случае -50+1,5+1,5=-47 — друзья потритили только 47 гривен

    август 18, 2013 г.

    Еva

    6-й в Учебе и науке

    Не забудьте выбрать лучший ответ!!!

    август 23, 2013 г.