Психология

Не состоялся в жизни - вопрос №727458

Добрый день! Меня зовут Аня, мне 21 год. В моей семье сложилась следующая ситуация. Я жила с мамой (50 лет) и братом (32 года). Брат родной только по матери, отцы у нас разные, причем ни с одним моя мама не живет, но с моим папой хорошо общаемся, а отец брата вообще не участвовал в жизни брата. Так вот, мой братхорошо учился, закончил университет с красным дипломом. Мама первая помогла ему устроиться по специальности, он работал, а мама всячески ему помогала. Проходили годы и брат становился невыносимым. Считает себя самым умным, а если кто-то с ним не согласен, то это выливается в ужасные скандалы. Прошло еще несколько лет и брат бросил работу, в то время пока он работал, поднакопил денег, и вот уже 2,5 года живет на них. Решил что-то мастерить, но руки у него не оттуда растут, и, естественно ничего не получалось. И опять все выливается в жуткую агрессию. Бывало кидается с кулаками на маму, говорит, что она во всем виновата, выставляет ей глупые претензии типа «зачем ты меня родила, если не можешь дать гектар земли?», или « почему ты не научила меня врать? Почему не отговаривала участвовать в олимпиадах?». Со всеми друзьями разругался, никуда не ходит, по дому ничего не делает. Сам с собой разговаривает, кричит, дерется с кем-то воображаемым, особенно по ночам. Маму оскарбляет, всех вокруг ненавидит. Я вышла замуж и ушла жить с мужем. Теперь мы все в волнениях живем. Один раз его заставили сходить к психиатру, и то, при помощи участкового милиционера. Так теперь он винит снова маму, идти к врачам больше не хочет, говорит, что из него выуживают идеи. В мае этого года жить маме с ним стало вообще невозможно и мама ушла жить к нам с мужем. Но поведение брата стало еще хуже: на его раздирающие крики жаловались соседи. В июне брат уехал в Польшу работать на 4 месяца, но вернулся спустя 2 месяца, т.к. не смог физически трудиться.Вообще он жалеет о своей жизни, о том, что не состоялся. И теперь снова вернулся кошмар и, связанные с ним переживания. Маме есть куда уйти – у нее есть однокомнатная квартира, но она в ней только начинает ремонт, и, конечно, она может уйти ко мне, но сама не хочет, т.к. у меня тоже однокомнатная и годовалый малыш. И вот у нас вопрос: как быть? Уходить от него или нет, как с ним общаться, что вообще ждать? Пожалуйста, помогите! Спасибо!

август 19, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    ღ Наталья ღ

    232-й в Эзотерике

    Здравствуйте, Анна! Жизнь и здоровье Вашего взрослого брата и мамы — это не Ваша проблема. Вы не можете жить за маму и брата. Вы можете решать СВОИ проблемы: своя семья — муж, ребенок, свое здоровье, свои финансы, свой отдых и удовольствия. Как бы Вы ни любили маму и брата, Вы бессильны их изменить. Примите это, желайте им всего самого хорошего, но не вмешивайтесь в их жизнь и не решайте их проблемы. Если Вы решаете проблемы других людей, то у Вас нет времени и возможности решать СВОИ проблемы, за которые Вы непосредственно отвечаете. Дайте возможность своим близким самим совершать ошибки, получать опыт от этих ошибок и искать САМИМ помощи.  Любите своих близких и учитесь отделяться от них эмоционально и материально. Вы не советчик, не учитель и не страж своим взрослым любимым родственникам.

    С уважениме, Наталья.

    август 19, 2013 г.