Юриспруденция

наследование - вопрос №72802

Мой прадед (Степан) проживал в сельской местности в своем доме до декабря 1989г. Был членом колхоза(в январе 1989 г. он-прадед умер). В 1988 г. в дом прописался его внук (Иван). Внук являлся членом колхоза с 1987 по 1989г. В 1989г. внук выбыл из колхоза с формулировкой-по семейным обстоятельствам и уехал жить в город. В дальнейшем внук снова вернулся в доми стал там проживать. После смерти прадеда, завещания не было и дом стал считаться собственностью внука, хотя никаких документов на него оформлено не было. В 2011г. умирает внук (Иван), подписав завещание на своего сына (Денис).

Вопрос. У прадеда (Степан)остался прямой наследник, его сын (Виктор). Может ли он вступить в наследство и оспорить завещание, т.к. внук (Иван) не являлся членом колхоза, дом не может ему принадлежать не смотря на то что он был там прописан.  А сын (Виктор) является прямым наследником и является членом этого же колхоза?

апрель 12, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    На сегодняшний день, вряд-ли удастся оспорить завещание, так как был пропущен срок вступления в наследство и Иван приобрел право собственности на дом по праву пользования (более 15 лет). Следовательно завещан дом законно.

    апрель 12, 2011 г.