Юриспруденция

Решено

управление ТС заграницей - вопрос №728067

вобщем так!!! Уезжаю жить в Германию… но планирую хотя бы раз выезжать в РОссию к родителям в гости...!!! у меня есть водительское удостоверение категории В, С!!! что мне надо сделать чтобы я имел право управлять транспортные средства в Германии?

Дополнение автора от август 20, 2013 г., 14:33:26

я читал про германию и узнал что российское ВУ(международное тоже) действительно в течении полу года, и далее нужно делать водительское удостоверени ФРГ так как рос ву бедет не действительно… как я понял из этого это при условии если у меня есть гражданство ФРГ или в любом случае? и ещё… что означает ваша фраза ----но без национального оно не действительно.???

артем август 19, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Если в/у нового образца, то ничего не делать. Германия и Россия — страны, ратифифицировавшие Венскую Конвенцию. Так что Ваше в/у действительно в Германии. Для успокоения души можете также получить международное в/у, но без национального оно не действительно.

    P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

    август 19, 2013 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Предыдущий ответ был написан на коленках в сотовом телефоне. Теперь обратимся к первоисточнику: статья 41 Конвенции о дорожном движении (Вена, 8 ноября 1968 г. — далее по тексту ссылки на статью из данного НПА) «Водительские удостоверения»:

    «2. а) Договаривающиеся стороны будут признавать:

    i) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции;

    ii) любое международное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 7 к настоящей Конвенции, ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО ОНО ПРЕДЪЯВЛЯЕТСЯ ВМЕСТЕ С СООТВЕТСТВУЮЩИМ НАЦИОНАЛЬНЫМ ВОДИТЕЛЬСКИМ УДОСТОВЕРЕНИЕМ, действительным на своей территории для управления транспортным средством, соответствующим категории или категориям транспортных средств, на управление которыми выданы удостоверения, при условии, что указанные удостоверения являются действительными и что они выданы другой Договаривающейся стороной или одним из ее территориальных подразделений либо объединением, уполномоченным на то этой Договаривающейся стороной;

    b) ВОДИТЕЛЬСКИЕ УДОСТОВЕРЕНИЯ, ВЫДАННЫЕ ОДНОЙ ДОГОВАРИВАЮЩЕЙСЯ СТОРОНОЙ, ДОЛЖНЫ ПРИЗНАВАТЬСЯ НА ТЕРРИТОРИИ ДРУГОЙ ДОГОВАРИВАЮЩЕЙСЯ СТОРОНЫ ДО МОМЕНТА, С КОТОРОГО ДАННАЯ ТЕРРИТОРИЯ СТАНОВИТСЯ ОБЫЧНЫМ МЕСТОЖИТЕЛЬСТВОМ ВЛАДЕЛЬЦА УДОСТОВЕРЕНИЯ;

    с) положения настоящего пункта не применяются к водительскому удостоверению ученика-водителя.

    3. Национальным законодательством может ограничиваться срок действия национального водительского удостоверения. Срок действия международного водительского удостоверения ограничивается датой истечения срока действия национального водительского удостоверения или датой истечения срока, не превышающего три года с момента выдачи международного водительского удостоверения, в зависимости от того, какой срок наступит раньше.»

    «6. Положения настоящей статьи НЕ ОБЯЗЫВАЮТ Договаривающиеся стороны:

    b) ПРИЗНАВАТЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ НАЦИОНАЛЬНЫХ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ, ВЫДАННЫХ ВОДИТЕЛЯМ, обычное местожительство которых в момент выдачи удостоверений находилось не на территории, где были выданы удостоверения, или КОТОРЫЕ ПЕРЕНЕСЛИ СВОЕ МЕСТОЖИТЕЛЬСТВО ПОСЛЕ ВЫДАЧИ УДОСТОВЕРЕНИЙ НА ДРУГУЮ ТЕРРИТОРИЮ».

    В этой связи Вам лучше получить международное водительское удостоверение, чтобы не попасть под ч.6 ст.41. Но предъявлять его Вам придется вместе с национальным в/у (пп.«ii» п.«а» ч.2 ст.41). К тому же оно имеет ограниченный срок действия (ч.3 ст.41). Если же Вы переезжаете на постоянное место жительство, то Вам необходимо будет получить в/у немецкого образца в Германии в силу п.«b» ч.2 ст.41.

    P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

    август 20, 2013 г.