Юриспруденция

Решено

Сроки оспаривания дарственной - вопрос №728137

Супруг моей мамы без ее ведома подарил дом своей дочери по договору дарения. Хотя она состоит с ним в законном браке и прописана по данному адресу. При разводе она подала на раздел имущества, выяснилось что он подарил дом. Но в суде говорят, что срок когда можно оспорить дарственную истек, прошло 3 года, а в суде сказали, надо было оспорить втечение 1 года. При этом они соглашаются, что нарушение закона имеет место. Насколько это правомерно и что можно сделать или уже поздно? Спасибо заранее за любую информацию.

август 19, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! В суде ошибаются, или намеренно вводят в заблуждение. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст.200 ГК РФ). И применение к данному правоотношению ст.181 ГК РФ можно обжаловать. Таким образом исчисление срока исковой давности началось с момента обращения мамы в суд с иском о разделе имущества, т.е. с того момента, когда она узнала о том, что была заключена не законная сделка с общим имуществом супругов. Понадобится помощь адвоката или юриста на месте. Удачи!

    август 20, 2013 г.